এবার ‘ইমোজি’ বা ‘স্টার’ ব্যবহার করে পড়ুয়াদের রিপোর্ট কার্ড!
ইন্টারনেটের দুনিয়ায় ইমোজির ছড়াছড়ি। ইমোশনকে ইমোজি দিয়ে প্রকাশ করতে পছন্দ করে বহু মানুষ । তবে এবার যদি পরীক্ষার ফল প্রকাশে এরকম ইমোজি ব্যবহার করা হয় কেমন লাগবে?
তবে এবার এমনটাই উদ্যোগ নিল কেরলের স্কুল । কোচির একাধিক স্কুলে এ বার থেকে চালু হল ‘ইমোজি’ কিংবা ‘স্টার’-এর মাধ্যমে মূল্যায়ন। ইতিমধ্যেই এই পথে হাঁটতে শুরু করে দিয়েছে শহরের সিবিএসসি বোর্ডের নানা স্কুল।
২০২০ সালের নয়া শিক্ষানীতি (এনইপি) মেনেই মূল্যায়ন ব্যবস্থায় এই পরিবর্তন আনা হয়েছে। জানা গেছে নতুন নিয়মে কিন্ডারগার্টেন থেকে দ্বিতীয় শ্রেণি পর্যন্ত ‘ইমোজি’ কিংবা ‘স্টার’-এর মাধ্যমে মূল্যায়ন করা হবে। লিখিত পরীক্ষার বদলে শিশুদের সারা বছরের কাজকর্ম, স্বাস্থ্য, আচার আচরণ, কথা বলার দক্ষতা ইত্যাদির উপর ভিত্তি করে মূল্যায়ন করা হবে। চলতি শিক্ষাবর্ষ থেকেই চালু হয়ে গিয়েছে এই ‘হোলিস্টিক রিপোর্ট কার্ড’।
নতুন এই মূল্যায়ন পদ্ধতিতে শিক্ষকদের পাশাপাশি শিশুরা নিজেরাও নিজেদের মূল্যায়ন করতে পারবে। এমনকি সহপাঠী ও অভিভাবকদের প্রতিক্রিয়াও সংগ্রহ করবে স্কুল। পঠন পাঠনেও আসছে পরিবর্তন।
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊