ক্লাবগুলিকে অনুদান দেওয়া প্রকল্প বন্ধ করে দিল রাজ্য সরকার!
শুরু থেকেই শুরু হয়েছিল বিতর্ক অবশেষে সেই বিতর্কে ইতি শুধু ইতিই নয় পুরোপুরি ভাবে বিতর্কের বিষয়েও পড়ে গেল বন্ধের সিলমোহর। রাজ্যের ক্লাবগুলিকে অনুদান দিয়েছিল মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের রাজ্য সরকার। ৪ দফায় মোট ৫ লক্ষ টাকা করে অনুদান দিয়েছিল রাজ্য সরকার। এবার সেই অনুদান বন্ধ হয়ে গেল।
২০১৯ থেকে অর্থাৎ ৪ বছর আগে থেকেই ক্লবগুলোকে অনুদান দেওয়া বন্ধ হয়েছিল। কার্যত চার বছর আগেই বন্ধ হয়ে গিয়েছিল এই প্রকল্প। তবে এবার সরকারি ভাবে এই প্রকল্পের বন্ধে শিলমোহর পড়ে গেল এমনটাই খবর নবান্ন সূত্রে। প্রশাসনের সর্বোচ্চ মহলের নির্দেশেই এই ক্লাবগুলিকে আর অনুদান দেওয়া হবে না বলেই সিদ্ধান্ত হয়ে বলে দাবি সূত্রের।
২০১২ সালে ক্ষমতায় আসার পর রাজ্যের ক্লাব গুলির পাশে দাঁড়াতে আর্থিক সহায়তা প্রকল্পের শুভরাম্ভ করেছিল রাজ্য সরকার। এরপর প্রথম বছর ২ লক্ষ টাকা করে এবং পরবর্তী তিন বছর ১ লক্ষ টাকা করে মোট ৫ লক্ষ টাকা করে অনুদান দেওয়া হয়। এরপর এই প্রকল্পের আওতায় আনা হয় আরও ১৫০০ ক্লাবকে। ফলে বরাদ্দ অর্থ ৪০ কোটি টাকা বৃদ্ধি পায় তার কারণেই শুরু হয়েছিল বিতর্ক। তারপরেও ২০১৮-এ প্রকল্প চালু রেখেছিল সরকার। এরপর ২০১৯-এ নতুন করে ক্লাব গুলির নাম নথিভুক্ত করা শুরু হয়েছিল। কিন্তু পরে আর পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি।
ওই বছর নতুন করে রাজ্যের প্রায় ৩ হাজার ক্লাব আর্থিক অনুদান চেয়ে আবেদন করলে নতুন ক্লাবকে প্রথম কিস্তির ২ লাখ এবং পুরনো ক্লাবগুলিকে পরবর্তী কিস্তির জন্য প্রায় ১০০ কোটির কাছাকাছি খরচ হয়। ক্লাবগুলিকে টাকা দেওয়া হতো ক্রীড়া ও সামাজিক পরিকাঠামো উন্নয়নের জন্য। নিয়মমতো সেই টাকা খরচের পরে রাজ্য সরকারের কাছে খরচের শংসাপত্র বা Utilization Certificate যা UC নামে ও পরিচিত তা দেওয়া বাধ্যতামূলক ছিল। কিন্তু বহু ক্লাব সেই পথই মাড়ায়নি। তাই ২০১৯ সাল থেকে রাজ্য সরকারও এই প্রকল্পে টাকা খরচ করা বন্ধ করে দেয়। এবার সরকারি ভাবে তাতে কার্যত শিলমোহর দিয়ে দেওয়া হল।
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊