Latest News

6/recent/ticker-posts

Ad Code

Breaking News : জোর ধাক্কা সুপ্রীম কোর্টে, রাজ্যের পঞ্চায়েত নির্বাচনে কেন্দ্রীয় বাহিনী নিয়ে বড় আপডেট

Breaking News : জোর ধাক্কা সুপ্রীম কোর্টে, রাজ্যের পঞ্চায়েত নির্বাচনে কেন্দ্রীয় বাহিনী নিয়ে বড় আপডেট


supreme court




সুপ্রিম কোর্ট রাজ্য সরকার এবং নির্বাচন কমিশনের SLP খারিজ করলো। হাইকোর্টের রায়ই বহাল থাকবে। অর্থাৎ গোটা রাজ্যেই কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েন করতে হবে।

সংবাদ সংস্থা ANI সূত্রে খবর, মঙ্গলবার সুপ্রিম কোর্ট পশ্চিমবঙ্গ পঞ্চায়েত নির্বাচনের সময় কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েনের বিষয়ে কলকাতা হাইকোর্টের আদেশকে চ্যালেঞ্জ করে একটি আবেদন খারিজ করেছে। 

সুপ্রিম কোর্ট হাইকোর্টের আদেশে হস্তক্ষেপ করতে অস্বীকার করেছে বলে খবর। আবেদনের শুনানির সময়, শীর্ষ আদালত উল্লেখ করেছে যে হাইকোর্ট যা ভেবেছিল তা হল অন্যান্য প্রতিবেশী রাজ্যগুলি থেকে বাহিনী সংগ্রহ করার পরিবর্তে, কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েন করা ভাল এবং ব্যয় কেন্দ্র বহন করবে। সুপ্রিম কোর্ট আরও বলে, নির্বাচন সহিংসতার লাইসেন্স হতে পারে না।

বিচারপতি বিভি নাগারথনা এবং বিচারপতি মনোজ মিশ্রের বেঞ্চ পশ্চিমবঙ্গ সরকার এবং নির্বাচনী সংস্থার দায়ের করা আবেদনগুলি খারিজ করে দিয়েছে।

সুপ্রীম কোর্ট আজ পরিষ্কার জানিয়ে দিয়েছে- "হাইকোর্টের আদেশের নির্দেশে কোনও হস্তক্ষেপের প্রয়োজন নেই। রাজ্যে কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েন করা যেতে পারে। পঞ্চায়েত নির্বাচনে কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েনের হাইকোর্টের নির্দেশে কোনও ভুল নেই,"।

পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য নির্বাচন কমিশনের পক্ষে উপস্থিত হয়ে সিনিয়র অ্যাডভোকেট মীনাক্ষী অরোরা আদালতকে বলেছিলেন যে রাজ্য নির্বাচন কমিশন কিছু করেনি এমন পর্যবেক্ষণ সঠিক নয়। তিনি আরও বলেছেন যে কমিশন কোনও বাহিনীকে অনুরোধ করতে পারে না তবে রাজ্যকে অনুরোধ করতে পারে। 

আদালত বলেছে, একটি অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন পরিচালনার দায়িত্ব রাজ্য নির্বাচন কমিশনের। শীর্ষ আদালত প্রশ্ন করেছিল যে বাহিনী কোথা থেকে আসে তা রাজ্য নির্বাচন কমিশনের উদ্বেগের বিষয় নয়, তাহলে পিটিশন কীভাবে রক্ষণাবেক্ষণযোগ্য। 



একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

0 মন্তব্যসমূহ

Ad Code