উত্তরবঙ্গে গরমের ছুটির প্রয়োজনীয়তা বিষয়ে একাধিক বিষয় জানালেন শতরূপ

শতরূপ ঘোষ




দিনহাটা ২নং ব্লকে ঘোষিত কলেজে বর্তমান শিক্ষাবর্ষে পঠন-পাঠন চালুর দাবীতে আজ বেলা ১২ টায় ভ্যাকড়াপুল থেকে দিনহাটা ২ নং ব্লক বিডিও অফিস পর্যন্ত পদযাত্রা ও বি.ডি.ও অফিসের সামনে অবস্থান ও সমাবেশে যোগদেন প্রাক্তন ছাত্র-যুব নেতৃত্ব শতরূপ ঘোষ । গতকাল দিনহাটা কলেজে এক ছাত্রী মৃত্য নিয়ে জিজ্ঞাসা করা হলে তিনি জানান কালীঘাটে গরম পড়লে গোটা পশ্চিমবাংলা বন্ধ হয়ে যায়, এখন উত্তরবঙ্গ জ্বলে পুড়ে যাচ্ছে অথচ শিক্ষালয় গুলি খোলা রাখা হয়েছে।


উত্তরবঙ্গে (North Bengal) এখন তীব্র গরম । কোচবিহার থেকে মালদা সর্বত্রই তীব্র দাবদাহ। বিক্ষিপ্ত ভাবে কোথাও কোথাও একটু আধটু বৃষ্টি হলে তাও গরম যেনো আরও বৃদ্ধি করছে। আবহাওয়া দপ্তর আগামী ১৭ জুলাই পর্যন্ত উত্তরবঙ্গের বিভিন্ন জেলায় বিক্ষিপ্ত বৃষ্টিপাতের কথা বললেও বৃষ্টির দেখা নেই।


এদিকে তীব্র দাবদাহে বিদ্যালয় (school) গুলি খোলা থাকায় ছাত্রছাত্রীরা অসুস্থ হয়ে পড়ছে। বিভিন্ন বিদ্যালয়েই অসুস্থ হয়ে পড়ার ঘটনা ঘটছে । আজ কোচবিহারের একটি বিদ্যালয়ে গরমের জেরে ছাত্রের নাক দিয়ে রক্ত পড়া শুরু হয়। 


কিছুদিন আগে যখন বৃষ্টিতে উত্তরবঙ্গের মনোরম আবহাওয়া ছিলো তখন দক্ষিনবঙ্গের জন্য গ্রীষ্মকালীন ছুটি (summer vacation) বৃদ্ধি করেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী । কিন্তু বিগত ৪-৫ দিন থেকে উত্তরবঙ্গে তীব্র দাবদাহ চললেও এখনো কোন ছুটি ঘোষণা করা হয় নি। যা নিয়ে স্যোসাল মিডিয়ায় অনেককেই সরব হতে দেখা গেছে। অনেকেই ভাবছেন হয়তো বিদ্যালয়গুলিতে গরমের ছুটি দেওয়া হবে। 


কিন্তু এখনো পর্যন্ত গরমের ছুটির কোন নির্দেশিকা শিক্ষাদপ্তর জারি করেনি।  এদিন শতরূপ ঘোষ উত্তরবঙ্গে গরমের ছুটির প্রয়োজনীয়তা বিষয়ে বিভিন্ন কথা বলেন। বিস্তারিত জানতে ভিডিওটি দেখুন -