বাংলার আকাশে উঠেছে চাঁদ। কাল থেকে শুরু মাহে রমজান। ইসলাম ধর্মের পবিত্র মাস রমজান কাল থেকেই শুরু হচ্ছে ভারতে। ৩০দিনের রমজান মাস ঘিরে বেশ উন্মাদনা দেখা যায় ইসলাম ধর্মের মানুষের। ৩০ দিনের রোজার শেষে অনুষ্ঠিত হয় ঈদ উৎসব। পবিত্র ঈদ- উল- ফিতর। রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে চাঁদ দেখার খবর আসছে। কাল থেকেই শুরু হচ্ছে রমজান মাস।
৩০ দিনের রোজার রাখার জন্য প্রতিদিন শেষ রাতে আহারের পর ফজরের নামাজের পর থেকেই রোজা রাখতে হয়। সন্ধ্যায় মাগরিবের আযানের পর ইফতার করতে হয়। আর তারপরে পর দিনের রোজার জন্য পড়তে হয় তারাবিহ নামাজ। প্রতি বছরেই দেশের বিভিন্ন প্রান্তে আয়োজিত হয় ইফতার পার্টি।
করোনা সংক্রমণের জেরে চলছে লক ডাউন। হু এর নির্দেশ মতো সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখা ও জমায়েত এড়িয়ে চলতেই তারাবিহ নামাজ মসজিদে না পড়ে বাড়িতে পড়ার অনুরোধ করা হয়েছে। সাথে সাথে ইফতার পার্টি না করার জন্য বলেছে জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটি। এমন পরিস্থিতিতে মনটা বিষাদে ভরে গেলেও মেনে নিতে হচ্ছে। খুশি রমজানের খুশিকে মনে চেপে রেখেই এবছর কাটাতে হবে। করোনা সংক্রমণ রুখতে সরকারের নির্দেশ মেনে চলে পবিত্র রমজান মাসের ফজিলত করার আহ্বান জানিয়েছে বিভিন্ন মসজিদের ইমাম ও মহাজ্জনরা। দেশের আলেমগন তারাবিহ নামাজ বাড়িতেই পড়ার আহ্বান জানিয়েছেন।
Social Plugin