Latest News

6/recent/ticker-posts

Ad Code

রাজবংশী সংস্কৃতি প্রচারে দিনহাটার পূজামণ্ডপে ‘পাটানি’ পরে মহিলাদের পূজা পরিক্রমা

রাজবংশী সংস্কৃতি প্রচারে দিনহাটার পূজামণ্ডপে ‘পাটানি’ পরে মহিলাদের পূজা পরিক্রমা


রাজবংশী সংস্কৃতি প্রচারে দিনহাটার পূজামণ্ডপে ‘পাটানি’ পরে মহিলাদের পূজা পরিক্রমা



দিনহাটা: রাজবংশী সংস্কৃতির ঐতিহ্য ও নিজস্ব পোশাককে তুলে ধরতে এক অভিনব উদ্যোগ নিল বিশ্ব রাজবংশী উন্নয়ন মঞ্চ। দুর্গাপূজার আবহে উৎসবের উন্মাদনার সঙ্গে নিজেদের ঐতিহ্যকে যুক্ত করে আজ, দিনহাটার বিভিন্ন পূজামণ্ডপে এক বিশেষ পূজা পরিক্রমার আয়োজন করা হয়। এই কর্মসূচিতে অংশ নেন বহু কোচ রাজবংশী সম্প্রদায়ের মহিলা, যাঁরা নিজেদের ট্রেডিশনাল পোশাক ‘পাটানি’ পরে মণ্ডপগুলি পরিদর্শন করেন।

আজ বেলা এগারোটা থেকেই এই কর্মসূচির সূচনা হয়। বিশ্ব রাজবংশী উন্নয়ন মঞ্চের ডাকে দিনহাটার স্থানীয় রাজবংশী মহিলারা ঐতিহ্যবাহী পাটানি পরে একত্রিত হন। পাটানি হল কোচ রাজবংশী মহিলাদের চিরাচরিত পোশাক, যা তাঁদের সাংস্কৃতিক পরিচিতির এক গুরুত্বপূর্ণ প্রতীক।

বিশ্ব রাজবংশী উন্নয়ন মঞ্চের পক্ষ থেকে পার্থ বর্মন বলেন, এই উদ্যোগের মূল উদ্দেশ্য হলো উৎসবের মরসুমে আধুনিকতার ভিড়ে রাজবংশী সংস্কৃতির এই গুরুত্বপূর্ণ দিকটিকে নতুন প্রজন্মের কাছে তুলে ধরা এবং সাধারণ মানুষের মধ্যে এর প্রচার করা। এই ধরনের পদযাত্রা শুধুমাত্র ঐতিহ্যকে সম্মান জানানো নয়, বরং রাজবংশী সম্প্রদায়ের মহিলাদের মধ্যে একতার বার্তা ছড়িয়ে দিতেও সাহায্য করবে।

পদযাত্রায় অংশ নেওয়া মহিলারা জানান, বছরের এই বিশেষ সময়ে নিজেদের পোশাক পরে মণ্ডপে ঘোরার মধ্যে এক আলাদা আনন্দ ও গর্ব অনুভব করছেন তাঁরা। এটি তাঁদের সামাজিক ও সাংস্কৃতিক পরিচিতিকে আরও দৃঢ়ভাবে প্রতিষ্ঠা করতে সাহায্য করবে।


একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

0 মন্তব্যসমূহ

Ad Code