এক দিনের ক্রিকেটকে বিদায় অসি অধিনায়ক স্মিথের
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির সেমিফাইনালে ভারতের কাছে হারের পরেই একদিনের ক্রিকেট থেকে অবসর নিলেন অস্ট্রেলিয়ার অধিনায়ক স্টিভ স্মিথ। মঙ্গলবার চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি সেমিফাইনালে ভারতের বিরুদ্ধে হেরে যায় অস্ট্রেলিয়া আর এরপরেই বুধবার একদিনের ক্রিকেট থেকে অবসরের ঘোষণা করলেন অস্ট্রেলিয়ান অধিনায়ক স্টিভ স্মিথ। ভারতের বিরুদ্ধে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির সেমিফাইনালই হলো তার শেষ একদিনের ম্যাচ।
১৭০টি এক দিনের ম্যাচ খেলে ৫৮০০ রান করে ৪৩.২৮ গড় এবং ৮৬.৯৬ স্ট্রাইক রেট স্মিথের। ১২টি শতরান এবং ৩৫টি অর্ধশতরান রয়েছে। অস্ট্রেলিয়ার এক দিনের ক্রিকেট ইতিহাসে সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহকদের তালিকায় ১২ নম্বর স্থানে তিনি। ২০১৬ সালে নিউ জ়িল্যান্ডের বিরুদ্ধে করা ১৬২ রান তাঁর সর্বোচ্চ স্কোর। লেগ স্পিনার হিসাবে অভিষেক হয়েছিল তাঁর। তাই ২৮টি উইকেটও রয়েছে এই ফরম্যাটে।
স্মিথ বিবৃতিতে বলেছেন, “দারুণ সময় কাটালাম। প্রতিটা মিনিট উপভোগ করেছি। অসাধারণ কিছু মুহূর্ত এবং দুর্দান্ত স্মৃতি রয়েছে। দুটো বিশ্বকাপ জেতা জীবনের অন্যতম স্মরণীয় স্মৃতি। সঙ্গে এই যাত্রায় পেয়েছি কিছু দুর্দান্ত সতীর্থকেও।” তবে একদিনের ক্রিকেট থেকে অবসর নিলেও টি-টোয়েন্টি ও টেস্ট ফরম্যাটে নিয়মিত খেলবেন স্মিথ।
স্মিথ আরও বলেছেন, “২০২৭ বিশ্বকাপের প্রস্তুতি শুরু করার সুযোগ চলে এসেছে। তাই বাকিদের জন্য জায়গা ছেড়ে দেওয়ার এটাই সেরা সময়। আপাতত টেস্ট ক্রিকেটই আমার কাছে অগ্রাধিকার। বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনালে খেলার জন্য মুখিয়ে রয়েছি। তার পর শীতকালে ওয়েস্ট ইন্ডিজ় এবং ঘরের মাঠে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে খেলা। এখনও অনেক কিছু দেওয়ার বাকি রয়েছে।”
৬৪টি ম্যাচে নেতৃত্ব দিয়েছেন। জিতেছেন ৩২টি এবং হেরেছেন ২৮টি। 35 বছর বয়সী স্মিথ ২০১৫ এবং ২০২৩ সালে অস্ট্রেলিয়ার হয়ে এক দিনের বিশ্বকাপ জিতেছেন।
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊