Latest News

6/recent/ticker-posts

Ad Code

New Army Chief of India: দেশের নতুন সেনাপ্রধান হচ্ছেন লেফটেন্যান্ট জেনারেল উপেন্দ্র দ্বিবেদী

দেশের নতুন সেনাপ্রধান হচ্ছেন লেফটেন্যান্ট জেনারেল উপেন্দ্র দ্বিবেদী



দেশের নতুন সেনাপ্রধান হচ্ছেন লেফটেন্যান্ট জেনারেল উপেন্দ্র দ্বিবেদী। বর্তমান সেনাপ্রধান মনোজ পাণ্ডের কার্যকালের মেয়াদ শেষ হচ্ছে আগামী ৩০শে জুন। আর তারপরেই সেই কুর্সিতে বসতে চলেছেন লেফটেন্যান্ট জেনারেল উপেন্দ্র দ্বিবেদী। আর্মি স্টাফের ভাইস চিফ পদে ছিলেন তিনি।

১৯৬৪ সালের ১ জুলাই জন্মগ্রহণ করেন লেফটেন্যান্ট জেনারেল উপেন্দ্র দ্বিবেদী। ১৯৮৪ সালের ডিসেম্বরে ভারতীয় সেনার জম্মু ও কাশ্মীর রাইফেলসের পদাতিক রেজিমেন্টে প্রথম নিয়োগ পান। প্রায় ৪ দশকের কর্মজীবেন একাধিক কম্যান্ড, স্টাফ, ইনস্ট্রাকশনাল ও বিদেশি অ্যাপয়েন্টমেন্টে কাজ করেছেন তিনি। কাশ্মীরের পাশাপাশি রাজস্থান সেক্টরেও বাহিনীকে নেতৃত্ব দিয়েছেন।

এছাড়াও তিনি ডিএসএসসি ওয়েলিংটন ও আর্মি ওয়ার কলেজেও (DSSC Wellington and Army War College, Mhow) কোর্স করেছেন। আমেরিকায় USAWC-এর তরফে তাঁকে NDC ইক্যুইভ্যালেন্ট কোর্সে 'Distinguished Fellow' উপাধি দেওয়া হয়। ২০২২ থেকে ২০২৪ সাল পর্যন্ত ডিরেক্টর জেনারেল ইনফ্যান্ট্রি এবং জেনারেল অফিসার কমান্ডিং ইন চিফ অব হেডকোয়ার্টার্স নর্দার্ন কমান্ড সহ গুরুত্বপূর্ণ পদে নিয়োজিত ছিলেন। 

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

0 মন্তব্যসমূহ

Ad Code