Bangla Divas: ১লা বৈশাখ পশ্চিমবঙ্গ দিবস, আজই বিধানসভায় প্রস্তাব!
বিধানসভায় ১লা বৈশাখকে পশ্চিমবঙ্গ দিবস হিসেবে পালন করার প্রস্তাব পেশ করা হবে আজই।
সম্প্রতি রাজ্য সরকার পশ্চিমবঙ্গ দিবস উদযাপন করতে একটি তারিখ নির্ধারণ করার কথা ভাবছে। রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বুদ্ধিজীবী, সিনিয়র সাংবাদিক ও রাজনৈতিক দল সহ সর্বধর্মের মানুষের সঙ্গে এই তারিখ নির্ধারণ এর জন্য বৈঠক করেন। সেই বৈঠকে পশ্চিমবঙ্গ দিবস (West Bengal Day) উদযাপনের দিন নির্ধারণ ও রাজ্য সঙ্গীত নির্বাচন সংক্রান্ত আলোচনা হয়।
১লা বৈশাখ নাকি ১৯শে জুন নাকি অন্য তারিখ ভালো হবে একাধিক তারিখ উঠে আসে উপস্থিত বুদ্ধিজীবী, সিনিয়র সাংবাদিক ও সকলের মধ্যে। মুখ্যমন্ত্রীর ডাকা বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন জয় গোস্বামী, নৃসিংহপ্রসাদ ভাদুড়ি, সুগত বসুর মতো বিভিন্ন ক্ষেত্রের বিশিষ্ট জনেরা। এ ছাড়াও উপস্থিত ছিলেন এসইউসিআই, সিপিআই- লিবারেশন, অখিল ভারতীয় হিন্দু মহাসভার মতো বিভিন্ন রাজনৈতিক দল ও সংগঠনের প্রতিনিধিরা।
এদিনের এই বৈঠকে উপস্থিত ব্যক্তিদের অধিকাংশ ১লা বৈশাখের দিনটিকে পশ্চিমবঙ্গ দিবস (West Bengal Day) পালনের পক্ষে রায় দেন। আবার অনেকের কথায়, ১লা বৈশাখ সকলের কাছে একটা বিশেষ দিন বিশেষ গুরুত্ব তাই নতুন কোনো দিনকে যদি পশ্চিমবঙ্গ দিবস (West Bengal Day) হিসেবে পালন করা হয় সেটা ভালো হবে।
প্রসঙ্গত, গত ২০ই জুন রাজ্য বিজেপি পশ্চিমবঙ্গ দিবস (West Bengal Day) উদযাপন করেন। পাশাপাশি এই দিনটিকে রাজভবনে রাজ্যের রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস পশ্চিমবঙ্গ দিবস উদযাপন করেন। যদিও পশ্চিমবঙ্গ দিবস (West Bengal Day) হিসেবে এই দিনটিকে পালন না করার জন্য রাজ্যপাল কে চিঠি দিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
সেই বৈঠকেই মুখ্যমন্ত্রী জানান, সকলের মতামত শোনা হল। এই বৈঠকে উপস্থিত থেকে সকলের মতামত শুনলেন স্পিকার বিমান বন্দোপাধ্যায়ও। আগামী ৭ই সেপ্টেম্বর বিধানসভায় আলোচনা করে চূড়ান্ত সিদ্ধান্তে পৌঁছানো হবে।
স্পিকার বিমান বন্দোপাধ্যায় বলেন, মুখ্যমন্ত্রী যখন ঠিক করেছেন ৭ তারিখ তো ৭ তারিখ বিধানসভায় আলোচনা করে এই বিষয়টি নিয়ে কি চূড়ান্ত হয় দেখা যাবে। সেই হিসেবে আজ বিধানসভায় পশ্চিমবঙ্গ দিবস পালনের তারিখ প্রস্তাব করার কথা সরকারের পক্ষে। এখন দেখার কি হয়।
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊