Dinhata Divas : পশ্চিমবঙ্গ দিবস পালনের ঘোষণার পরেই দিনহাটা দিবস পালনের দাবি
দিনহাটা - পশ্চিমবঙ্গ দিবস পালন নিয়ে যখন রাজ্য রাজনীতি সরগম, সেই সময় দিনহাটা দিবস পালনের দাবি উঠলো দিনহাটায়। শনিবার কোচবিহার হেরিটেজ সোসাইটি দিনহাটা শাখার তরফ থেকে দিনহাটা দিবস পালনের দাবিতে উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন মন্ত্রী উদয়ন গুহের কাছে দাবিপত্র দেওয়া হয়। এই দাবিপত্র প্রদান করার সময় উপস্থিত ছিলেন সংগঠনের দিনহাটা শাখা সম্পাদক শঙ্খনাদ আচার্য, সজল সাহা প্রমূখ। দিনহাটা দিবস পালনের যৌক্তিকতার স্বীকার করে নিয়েছেন মন্ত্রী উদয়ন গুহ।
দাবিপত্র দেওয়ার পর সংগঠনের দিনহাটা শাখা সম্পাদক শঙ্খনাদ আচার্য বলেন, বিভিন্ন তথ্য থেকে জানা যায় ১৮৬৭ সালে ১১ জানুয়ারি দিনহাটা মহকুমার সৃষ্টি। ২০২৪ সাল থেকে ১১ জানুয়ারি দিনহাটা দিবস হিসেবে পালন করা জরুরী। আমরা হেরিটেজ সোসাইটির তরফ থেকে রাজ্যের উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন মন্ত্রী উদয়ন গুহের কাছে দাবি জানিয়েছি। আগামী দিনে দিনহাটা মহকুমা শাসকের কাছেও দাবি জানানো হবে।
এ বিষয়ে উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন মন্ত্রী উদয়নগুহ বলেন, হেরিটেজ সোসাইটির তরফ থেকে একটি দাবি রাখা হয়েছে। সেখানে বলা হয়েছে ১৮৬৭ সালের ১১ই জানুয়ারি কোচবিহার সদর মহকুমার পরেই দিনহাটা মহকুমার সৃষ্টি হয়েছে। অত্যন্ত পুরানো মহকুমা দিনহাটা মহকুমা। কাজেই ১১ জানুয়ারি দিনহাটা দিবস হিসেবে পালন করার উদ্যোগ নিলে ভালোই হয়। পাশাপাশি মন্ত্রী আরও বলেন, দিনহাটা সৃষ্টির ইতিহাস এই এলাকার মানুষের একটা আবেগ জড়িয়ে রয়েছে। কাজেই দিনহাটা সম্পর্কে চর্চা প্রসারিত করার উদ্যোগ নেওয়া দরকার।
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊