Latest News

6/recent/ticker-posts

Ad Code

College Teacher Recruitment: কলেজে নিয়োগে দুর্নীতি, মামলা হাইকোর্টে

College Teacher Recruitment: কলেজে নিয়োগে দুর্নীতি, মামলা হাইকোর্টে 

High Court, Primary Education
Calcutta High Court



স্কুল সার্ভিস কমিশনের পর প্রাথমিকে বড়সড় দুর্নীতি সামনে আসে। এবার কলেজে অতিথি অধ‍্যাপক নিয়োগে সামনে এল বড়সড় দুর্নীতি। ২০১৯ সালের ডিসেম্বরে রাজ্যের কলেজগুলির অতিথি অধ্যাপকদেরকে স্টেট এডেড কলেজ টিচার্স বা স্যাক্ট-এ স্থায়ী করে দেওয়া হয়। সেই নিয়োগে বেনিয়মের অভিযোগে এক সমাজকর্মী মামলা দায়ের করলেন হাইকোর্টে। আদালত সেই মামলা গ্রহণ করেছে। আগামীকাল শুক্রবার এই মামলার শুনানি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।



কলেজের আংশিক সময়ের শিক্ষক, চুক্তিভিত্তিক পূর্ণ সময়ের শিক্ষক এবং অতিথি শিক্ষক পদ তুলে দিয়ে একটি পদ স্টেট এডেড কলেজ টিচার্স বা স্যাক্ট নামকরণ করা হয়। যার ঘোষনা দিয়েছিলেন মুখ‍্যমন্ত্রী মমতা বন্দোপাধ‍্যায়। অভিযোগ, যোগ্যতার ন্যূনতম মানদণ্ড না মেনেই স্থায়ী করে দেওয়া হয়েছে এই পদে। বেনিয়মের অভিযোগে আদালতের দ্বারস্থ।



২০১৯ সালে কলেজ সার্ভিস কমিশনের বিজ্ঞপ্তির ভিত্তিতে রাজ্যের কলেজগুলিতে ১২ হাজার অতিথি অধ্যাপককে স্থায়ী করে দেওয়া হয়। তৎকালীন শিক্ষামন্ত্রী ছিলেন পার্থ চট্টোপাধ্যায়। মামলাকারীর অভিযোগ, যোগ‍্যতার মাণদন্ড মানা হয়নি। বেনিয়ম এই নিয়োগ নিয়ে মামলা দায়ের হয়েছে আদালতে।

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

0 মন্তব্যসমূহ

Ad Code