পর্ষদ প্রকাশিত মেধাতালিকায় প্রথম দশে নাম বাঁকুড়ার ১৩ জনের

arnab gharai




রঞ্জিত ঘোষ ,বাঁকুড়া ৩ জুন


৩ জুন শুক্রবার পশ্চিমবঙ্গ মধ্যশিক্ষা পর্ষদকতৃক প্রকাশিত হলো মাধ্যমিক ২০২২ এর ফল। তাতে যুগ্মভাবে প্রথম স্থান অধিকার করেছে বাঁকুড়ার রামহরিপুর রামকৃষ্ণ মিশনের ছাত্র অর্নব গরই, তার মোট প্রাপ্ত নাম্বার ৬৯৩, মোট ৯৯% নাম্বার পেয়েছে সে। তার এই সাফল্যে তার শিক্ষকমন্ডলী থেকে শুরু করে বাড়ির লোকজন সকলে খুশি।খুশি এলাকাবাসী।তবে অর্ণব ভবিষ্যতে ডাক্তারি পড়তে চায়। এদিন অর্নবকে সংবর্ধনা দিতে আসেন বড়জোড়া বিধানসভার বিধ্য়াক আলোক মুখার্জি,বাঁকুড়ার বিধ্য়াক নীলাদ্রি শেখর দানা এবং জেলার বিভিন্ন প্রান্তের বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ ও বিভিন্ন সংগঠনের আধিকারিকবৃন্দ।




প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, গত বছর করোনা কারণে পরীক্ষা স্থগিত রাখা হয়, সেই হিসেবে মাধ্যমিকে পাশের হারছিল ১০০ শতাংশ।যা নিয়ে রাজ্যজুড়ে সৃষ্টি হয়েছিল তীব্র বিতর্ক। কিন্তু এবছর স্কুলে বসে খাতা কলমে মাধ্যমিক পরীক্ষা দেয় ছাত্র-ছাত্রীরা। যদিও বছরের অর্ধেক এর বেশি সময় বন্ধ ছিল স্কুল ,সেই কথা মাথায় রেখেই মধ্যশিক্ষা পর্ষদের তরফে কমিয়ে দেওয়া হয় মাধ্যমিকের সিলেবাস।তবুও একরাশ উত্কণ্ঠার মধ্যেই ছাত্র-ছাত্রীদের প্রবেশ করতে হয়েছিল পরীক্ষাকেন্দ্রে। এবারে মাধ্যমিকের পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ছিল ১১লক্ষ ২৬ হাজার ৮৬৩ জন।এদের মধ্যে ছাত্রের তুলনায় ছাত্রীর সংখ্যা ছিল বেশি। ছাত্রের সংখ্যা ছিল ৫লক্ষ ৫৯ হাজার এবং ছাত্রীর সংখ্যা ছিল ৬লক্ষ ২৬ হাজার ৮০৪ জন। করোনা সংক্রমণের কথা মাথায় রেখে বাড়ানো হয় পরীক্ষা কেন্দ্রের সংখ্যাও। এবারে পরীক্ষা কেন্দ্রের সংখ্যা করা হয় ৪ হাজার ১৫৪টি। তার পর ২০২২ সালের মাধ্যমিকের পরীক্ষা শুরু হয় ৭ মার্চ, এবং চলে ১৬ মার্চ পর্যন্ত। আজ ৩রা জুন ৭৯ দিন পর মধ্যশিক্ষা পর্ষদের তরফে প্রকাশিত হল মাধ্যমিক ২০২২ এর ফলাফল । জানা যায় এবছর পাশের হার ৮৬,৬০ শতাংশ। বিগত কয়েক বছরের মতো এবরেও রাজ্যে চোখ ধদানো ফল বাঁকুড়া জেলার ছাত্র ছাত্রীদের। ফের সাফল্যর শীর্ষে লালমাটির দেশ বাঁকুড়া। মেধা তালিকার প্রথম দশে নাম বাঁকুড়ার ১২ জনের। ২০২২ এর মাধ্যমিক পরীক্ষার ফলাফলে জেলা থেকে ৬৯৩ পেয়ে রাজ্যে যুগ্মভাবে প্রথম হয়েছে গঙ্গাজলঘাটির রামহরিপুর রামকৃষ্ণ মিশন হাই স্কুলের ছাত্র অর্নব গরাই।




৬৮৭ পেয়ে জেলা থেকে সপ্তম হয়েছে তিন জন।তাদের মধ্যে রয়েছে বিষ্ণুপুর হাইস্কুল থেকে জোতির্ময় মন্ডল, হরিগ্রাম গোয়েঙ্কা হাইস্কুল থেকে সোহম নায়েক,বিবড়দা শচীদানন্দ বিদ্যাপীঠ থেকে সিঞ্চন দত্ত।




৬৮৬ পেয়ে জেলা থেকে অষ্টম হয়েছে দুজন। তাদের মধ্যে রয়েছে বিষ্ণুপুর হাইস্কুল থেকে ব্রাত্য বোস এবং ইন্দ্পুর গোয়েঙ্কা বিদ্যায়তন থেকে অনিমেষ নায়েক।




৬৮৫ পেয়ে জেলা থেকে নবম হয়েছে পাঁচজন তারা হল গঙ্গাজলঘাটির লটিয়াবনি আঞ্চল হাইস্কুল থেকে স্বরূপ কর্মকার,বাঁকুড়া জেলা স্কুল থেকে বিদেশ রায়,লক্ষিসাগর হাই স্কুল থেকে পার্থিব কোটাল, সিমলাপালএম,এম হাই স্কুল থেকে সোহম শতপথি, তালডাংরা ফুলমতী হাই স্কুল থেকে অনুভব সেন।




এবং ৬৮৪ পেয়ে জেলা থেকে দশম হয়েছে দুজন। এদের মধ্যে রয়েছে বাঁকুড়া মিশন গার্লস হাই স্কুল থেকে প্রত্যুষা কুন্ডু ও বাঁকুড়া জেলা স্কুল থেকে সৌয়িক ধবল।




তবে এভাবে মাধ্যমিক পরীক্ষার ফলাফলে পর্ষদের প্রকাশিত মেধাতালিকায় ১ থেকে ১০ এ বাঁকুড়া থেকে নাম উঠেছে মোট ১৩ জনের। যা রীতিমতো খুশির হাওয়া ছড়িয়েছে লাল মাটির দেশ বাঁকুড়ায়।