Latest News

6/recent/ticker-posts

Ad Code

৮ হাজার বছর আগের মদ খুঁজে পেলেন প্রত্নতাত্ত্বিকরা

৮ হাজার বছর আগের মদ খুঁজে পেলেন প্রত্নতাত্ত্বিকরা

Archaeologists discover remnants of 8,000-year-old alcohol in China
Pic courtesy: Xinhua 



ঝেংঝো: প্রত্নতাত্ত্বিকদের একটা দল শুক্রবার মধ্য চীনে ৮,000 বছরের পুরানো মাটির পাত্রে মাদক বা সুরা রাখার প্রমাণ পেয়েছেন। চীনা লোকেরা মনাস্কাস ব্যবহার করে অ্যালকোহল তৈরি করতেন বলে প্রাথমিকভাবে অনুমান করা হচ্ছে।


চীনা অধীনস্থ প্রত্নতত্ত্ব ইনস্টিটিউটের সহকারী গবেষক লি ইয়ংকিয়াং বলেছেন, হেনান প্রদেশের পেইলিগাং সাংস্কৃতিক স্থানে পাওয়া দুটি মাটির পাত্রের অবশিষ্টাংশে ভাতের গাঁজন করা স্টার্চ দানা সহ প্রচুর পরিমাণে মোনাস্কাস হাইফা এবং ক্লিস্টোথেসিয়া পাওয়া গেছে।


লি আরও বলেন, অনুমান করা হচ্ছে 'পাত্রগুলি একবার মদ তৈরি এবং সংরক্ষণের জন্য ব্যবহৃত হত।'


পেইলিগাং হল চীনের প্রাচীনতম গ্রামের ধ্বংসাবশেষগুলির মধ্যে একটি। এটি প্রাচীনকালে কৃষি, মৃৎশিল্প, টেক্সটাইল শিল্পের পাশাপাশি অ্যালকোহল তৈরির কৌশলগুলির উৎস এবং বিকাশের উপর গবেষণার জন্য গুরুত্বপূর্ণ প্রমাণ স্বরূপ ।
সংবাদ একলব্য লোগো

Sangbad Ekalavya Digital Desk

প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক। সমাজ ও মানুষের প্রতি দায়বদ্ধ থেকে সঠিক তথ্যটি দ্রুততম সময়ে আপনাদের সামনে উপস্থাপন করাই আমাদের এই এডিটোরিয়াল টিমের প্রধান উদ্দেশ্য। সত্য ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতাই আমাদের মূলমন্ত্র।

ইমেইল: editor@sangbadekalavya.in

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

0 মন্তব্যসমূহ

Ad Code