আত্মনির্ভরতার আরও এক ধাপ! এবার অ্যাপ স্টোর নিয়ে আসলো কেন্দ্র 



গুগল-অ্যাপেলকে কড়া টক্কর দিতে এবার দেশি অ্যাপ স্টোর আনল ভারত সরকার। চিনা অ্যাপ গুলো ব্যান করার পর একের পর এক দেশীয় অ্যাপ লঞ্চ করছিল কেন্দ্র। দেশি অ্যাপের চাহিদা এক লাফে অনেকখানি বেড়েছে। এবার অবশেষে আত্মনির্ভরতার দিকে আরও একধাপ এগিয়ে অ্যাপ স্টোরও নিয়ে আসলো কেন্দ্র।




যেকোনো অ্যাপ ডিভাইসে ইন্সটল করতে প্লে স্টোর বা অ্যাপল স্টোরকে বেছে নিই। এমনকি কিছুদিন পর আপডেট করতে হয় সেখান থেকেই। এবার প্লে স্টোর বা অ্যাপল স্টোরকে টেক্কা দিতে অ্যাপ নিয়ে আসলো ভারত সরকার। যে অ্যাপের পোশাকি নাম দেওয়া হয়েছে মোবাইল সেভা অ্যাপ স্টোর। এর ফলে আগামিদিনে গুগল ও অ্যাপেলের উপর নির্ভরশীলতা অনেকটাই কমবে দেশবাসীর। এমনটাই মনে করছে তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রী রবি শংকর প্রসাদ।



ইতিমধ্যেই মোবাইল সেবা স্টোরের আত্মপ্রকাশ ঘটেছে। প্রত্যেক ইউজারই এটি ব্যবহার করতে পারবেন। এই স্টোরে ৯৬৫টি অ্যাপলিকেশন আপাতত রয়েছে। অ্যাপগুলি বিনামূল্যেই ডাউনলোড করা যাবে। মোবাইল সেবা অ্যাপ স্টোর ভারতের আত্মনির্ভর হওয়ার পথে আরও এক বড় পদক্ষেপ বলেই মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল।