বেআইনি মদের ‘করিডর’ বন্ধ করতে ত্রিমুখী কৌশল নিল রাজ্য সরকার
বিশ্বজিৎ দাসঃ নির্বাচন কমিশন রাজ্য প্রশাসনের উপর ক্রমশ চাপ বাড়াচ্ছে।রাজ্য সরকার কমিশনের নির্দেশে এ বার ভোট ঘোষণার আগে থেকেই বেআইনি মদের করিডর বন্ধ করতে ত্রিমুখী কৌশল নিল।
বিশেষ ফ্লাইং স্কোয়াডের সঙ্গে ৯টি জেলার সীমানায় বসানো হচ্ছে সিসি ক্যামেরা।আবগারি কর্তারা, চেকপোস্টে ঠিকঠাক নজরদারি চলছে কিনা কলকাতায় বসে সেই ছবি দেখবেন।
এখন আবগারি দফতরের ত্রিমুখী কৌশলের মূল অঙ্গ অ্যালকোহল বহনকারী গাড়িতে জিপিএস এবং ই-লক বাধ্যতামূলক করাই। প্রতিটি অ্যালকোহলবাহী গাড়ি কোথায় যাচ্ছে তা জিপিএস মারফত দেখা যাবে কলকাতা বসে।
এছাড়া যেখান থেকে গাড়ি রওনা হচ্ছে, সেখানে অ্যালকোহল কন্টেনারে ই-লক করে দেওয়া হবে। তার পাসওয়ার্ড এমন ভাবে তৈরি থাকবে, যাতে একমাত্র গন্তব্যে পৌঁছনোর পরেই সেটি খোলা যাবে।
বেআইনি মদ আটকানোর বিষয়টি সম্প্রতি রাজ্য প্রশাসনের সঙ্গে কমিশন-কর্তাদের একাধিক বৈঠকে আলাদা ভাবে গুরুত্ব পেয়েছে।প্রশাসন বেআইনি মদ রোখার প্রশ্নে কোনও রকম ঢিলেমি রাখতে চাইছে না ।
প্রশাসনের এক কর্তা জানিয়েছেন,‘‘২০১৯ সালে গত লোকসভা ভোটে কমিশনের বিশেষ নজরদারিতে ১০০ কোটিরও বেশি টাকার অবৈধ মদ উদ্ধার হয়েছিল। সেই ভোটের তুলনায় এ বার আরও কড়া অবস্থানে রয়েছে কমিশন। স্বাভাবিক ভাবেই খুঁত থাকলে চলবে না।"
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊