Latest News

6/recent/ticker-posts

Ad Code

এ মাসে রাতের আকাশে দেখা মিলবে সাত গ্রহেরই !

 


এ মাসে রাতের আকাশে দেখা মিলবে সাত গ্রহেরই 


ফের এক মহাজাগতিক দৃশ্যের সাক্ষী হতে চলেছি আমরা। এ মাসেই রাতের আকাশে সাতটি গ্রহকে দেখা যাবে রাতের আকাশে। কয়েকটি গ্রহ দেখা যাবে খালি চোখেই আর কয়েকটি গ্রহকে দেখতে দূরবীক্ষণ যন্ত্র ব্যবহার করতে হবে। পাশাপাশি, ২০ বছর এ বছর পর দেখা যাবে গ্রেট কনজুগেশন। ৪০০ বছর পর খুব কাছাকাছি আসছে বৃহস্পতি ও শনি। 


চলতি মাসে সাতটি গ্রহকে দেখা যাবে রাতের আকাশে। যার মধ্যে সবচেয়ে উজ্জ্বল ভাবে দেখা যাবে শুক্রকে। বুধ, মঙ্গল, বৃহস্পতি ও শনিকেও খালি চোখে দেখা যাবে। তবে ইউরেনাস ও নেপচুনকে খালি চোখে দেখা যাবে না দূরবীক্ষণ যন্ত্রের সাহায্যে দেখা যাবে। আর্থস্কাইয়ের রিপোর্টে গ্রহ গুলির দেখার প্রথম রিপোর্ট দেওয়ার পাশাপাশি দেখার জন্য নির্দেশিকাও দেওয়া হয়েছে। বৃহস্পতি এবং শনি আকারে বড় হওয়ার কারণে সবার আগে ওই দুটি গ্রহ দৃশ্যমান হবে।



আগামী ১০ নভেম্বর থেকে পূর্ব আকাশে সূর্যোদয়ের এক ঘণ্টা আগে দিগন্তে দেখা যাবে এই বুধকে। সৌরমণ্ডলের সবচেয়ে উজ্জ্বলতম গ্রহ শুক্র দৃশ্যমান হবে। এই মাসে চাঁদের ঔজ্জ্বল্য যত কমতে থাকবে ততই বেশি প্রতিভাত হবে ইউরেনাস ও নেপচুন।

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

0 মন্তব্যসমূহ

Ad Code