রাজ্য শিশু শিক্ষা মিশনের বিজ্ঞপ্তিতে খুশির হাওয়া রাজ্যের শিক্ষক মহলে
দুই বছর আগে রাজ্যের সরকারি এবং বেসরকারি বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের NIOS এর পক্ষ থেকে D.EL.ED করানো হয়, যাতে NCERT এর নিয়ম অনুসারে তারা শিক্ষক হিসাবে পড়ানোর যোগ্যতা অর্জন করতে পারেন। তবে এক্ষেত্রে একটা সমস্যা থেকেই যায়।
অনেক শিক্ষকের উচ্চমাধ্যমিকে ৫০ শতাংশ নাম্বার ছিলো না। প্রসঙ্গত, প্রাথমিক শিক্ষক হিসাবে নিয়োগের সময় রাজ্য সরকার উচ্চমাধ্যমিকে ৫০ শতাংশ অথবা গ্রাজুয়েট হলে তাঁকে যোগ্য বলে স্বীকৃতি দেয়। কিন্তু NCERT যখন NIOS এর মারফৎ D.EL.ED কোর্স সম্পন্ন করায় তখন তারা HS এ 50% নাম্বারকেই মান্যতা দেয়। এক্ষেত্রে অনেকের উচ্চমাধ্যমিকে ৫০ শতাংশ নাম্বার না থাকায় তাদের D.EL.ED এর মার্কশিটে NC লিখে শংসাপত্র আটকে দেওয়া হয়।
ফলে বিপাকে পড়ে রাজ্যের অসংখ্য শিক্ষক। এমনকি তারা A ক্যাটাগরির সুবিধা থেকেও বঞ্চিত হয়।
তবে খুশির খবর পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য শিশু শিক্ষা মিশন বিজ্ঞপ্তি দিয়ে জানিয়েছে, যাঁদের উচ্চ মাধ্যমিকে ৫০% ছিল না কিন্তু স্নাতক ছিল, NIOS যাদের মার্কসীটে NC লিখে রেখে সার্টিফিকেট দেয়নি, তাদের ক্ষেত্রে তাদের মার্কসীট সফল পরীক্ষার্থীর মার্কসীট হিসাবে গ্রহণ করা হবে৷
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊