সাপ সম্পর্কে ভান্ত ধারণা দূর করতে প্রচার চালাচ্ছে আলিপুরদুয়ার বিজ্ঞান ও যুক্তিবাদী সংস্থা
নিজস্ব প্রতিনিধি, আলিপুরদুয়ারঃ
সাপ সম্পর্কে ভান্ত ধারণা দূর করতে প্রচার চালাচ্ছে আলিপুরদুয়ার বিজ্ঞান ও যুক্তিবাদী সংস্থা।সামনেই ঘরে ঘরে হতে চলেছে মনসাপূজা।আর তার আগেই সচেতনতা বাড়াতে শুক্রবার মানুষের মধ্যে মিশে যায় সংস্থার সদস্যরা।
তারা জানান,'এখনও গ্রামের মানুষ ওঝা গুনিনের ওপর ভরসা করে।কিন্তু সাপের কামড়ে একমাত্র চিকিৎসা AVS।আর বিষধর সাপ কামড়নোর ১০০ মিনিটের মধ্যে সরকারি হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া যায় এবং চিকিৎসা শুরু হলে ভয়ের কোন কারণ নেই।আমরা চাই কুসংস্কার মুক্ত সমাজ।আমরা মনসাপূজা আগে বিভিন্ন জায়গা এমন প্রচার করি। সাপ মাংসাশী প্রাণী সাপ দুধ কলা খায় না। আর সাপ কামড় দিলে সরকারি হাসপাতালে চিকিৎসা হয়'।
প্রসঙ্গত,অনেক সময়ই দেখা যায় মনসাপূজোর কিছু দিন আগে থেকেই সাপুড়েরা সাপ ধরে সেগুলো কে না খাইয়ে আটকে রাখে। আর মনসাপূজা আগে সেই সাপ গুলোকে নিয়ে গ্রামগঞ্জে বাড়ি বাড়ি ঘুরে টাকা তোলে। এব্যাপারে সকলের সজাগ থাকার কথাও বলা হয় বিজ্ঞান ও যুক্তিবাদী সংস্থার পক্ষ থেকে।
এদিন সংস্থার পক্ষ থেকে কোচবিহার জেলার পুন্ডিবাড়ি প্রাথমিক স্বাস্থ্যকেন্দ্রে জনসাধারণকে সাপে কামড় সমন্ধে সচেতন করা হয় এবং একটি পোস্টার লাগানো হয় সেটার মধ্যে লেখা হয়, 'ডাক্তার বাবুদের কাছে আবেদন সাপের কামড়ে রোগীদের AVS না দিয়ে রেফার করবেন না। রোগীর পরিজনদের কাছে আবেদন আপনারা ডাক্তার বাবুদের রেফারের জন্য চাপ দিবেন না। কারণ সাপের কামড়ে সময়টা খুবই গুরুত্ব পূর্ণ।'এমন পোস্টার উওরবঙ্গের বিভিন্ন প্রাথমিক স্বাস্থ্যকেন্দ্রে লাগানো হবে বলে জানান সংস্থার সম্পাদক কৌশিক দে।
Sangbad Ekalavya Digital Desk
প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক। সমাজ ও মানুষের প্রতি দায়বদ্ধ থেকে সঠিক তথ্যটি দ্রুততম সময়ে আপনাদের সামনে উপস্থাপন করাই আমাদের এই এডিটোরিয়াল টিমের প্রধান উদ্দেশ্য। সত্য ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতাই আমাদের মূলমন্ত্র।
ইমেইল: editor@sangbadekalavya.in

0 মন্তব্যসমূহ