• করোনার জেরে বাতিল নোবেল পুরষ্কার বিতরণী অনুষ্ঠান 
  • ডিসেম্বর ব্যাঙ্কোয়ে বাতিল ঘোষণা করল নোবেল ফাউন্ডেশন


ওয়েবডেস্ক, সংবাদ একলব্য ঃ 

করোনা সংক্রমণের জের ৬৪ বছর পর ঐতিহ্যের ডিসেম্বর ব্যাঙ্কোয়ে বাতিল ঘোষণা করল নোবেল ফাউন্ডেশন। এর আগে ১৯৫৬ সালে বাতিল হয়েছিল ব্যাঙ্কোয়ে। ব্যাঙ্কোয়ের মাধ্যমে এক-সপ্তাহ ব্যাপী অনুষ্ঠান নোবেল-উইক এর সমাপ্তি ঘোষণা করা হত। প্রতি বছর নোবেল-জয়ীদের স্টকহোমে আমন্ত্রণ জানানো হত পুরস্কার গ্রহণ ও আলোচনা সভায় যোগদানের জন্য।

নোবেল ফাউন্ডেশনের ডিরেক্টর লার্স আইকিনস্টেন জানান, কোভিড ১৯ অতিমারির জেরে এবারের অনুষ্ঠান বাতিল করা হল। বলা হয়েছে, চলতি বছর গুরুত্বপূর্ণ। কারণ, সকলকেই বলিদান দিতে হবে। নতুন পরিস্থিতির সঙ্গে মানিয়ে নিতে হবে।

সংগঠন জানিয়ে দিয়েছে, নতুন নিয়মে অনুষ্ঠিত হবে নোবেল পুরস্কার প্রদান। এবছর পুরস্কার বিজেতাদের পরিচয় ও তাঁদের কাজ ভিন্নভাবে প্রচার করা হবে বলেও জানা গেছে। 

প্রথা অনুযায়ী, শান্তি পুরস্কার অনুষ্ঠানটি হয় নরওয়ের অসলোতে। পুরস্কার বিজয়ীরা সুইডেনের রাজ পরিবার ও প্রায় ১৩০০ বিশিষ্ট অতিথির সঙ্গে স্টকহোমের সিটি হল-এ সাক্ষাত করেন। প্রতিবছর ১০ ডিসেম্বর, আলফ্রেড নোবেলের মৃত্যুবার্ষিকীর দিন নোবেল পুরস্কার প্রদান করা হয়ে থাকে। পুরস্কার প্রদান পরই এই অনুষ্ঠান আয়োজন করা হয়।   

ফাউন্ডেশন জানিয়েছে, নতুন পরিস্থিতির সঙ্গে মানিয়ে নিতে এবং আন্তর্জাতিক যাত্রার ক্ষেত্রে যে বিধিনিষেধ রয়েছে, তা মাথায় রেখে নতুন ভাবে অনুষ্ঠানে বদল আনা হচ্ছে।

চিকিৎসা, পদার্থবিদ্যা, রসায়ণ, সাহিত্য, শান্তি ও অর্থনীতি বিষয়ে জয়ীদের ঘোষণা ৫ থেকে ১২ অক্টোবরের মধ্যে ঘোষণা হবে বলে জানা গেছে।

নোবেল ফাউন্ডেশনের তরফে জানানো হয়, হাঙ্গেরীয় বিপ্লব দমনের জেরে তৎকালীন সোভিয়েত রাষ্ট্রদূতকে আমন্ত্রণ পাঠানো যাতে এড়ানো যেতে পারে, তার জন্য ১৯৫৬ সালে শেষবার ব্যাঙ্কোয়ে বাতিল করা হয়েছিল। তার আগে, ১৯০৭ ও ১৯২৪ সালে বিশ্বযুদ্ধের জেরে বাতিল হয়েছিল ডিসেম্বর ব্যাঙ্কোয়ে।