১০টি ব্রড গেজ ডিজেল লোকোমোটিভ বাংলাদেশকে দিচ্ছে ভারত

web desk news: 

ভারত চিন বিবাদের পর প্রতিবেশী দেশগুলির সাথে আর্থিক সম্পর্ক ভালো করতে ‘প্রতিবেশীই প্রথম‘ নীতিতে ফের গুরুত্ব দিচ্ছে নয়াদিল্লি। তারই প্রতিফলন দেখা গেল। বাংলাদেশকে সোমবার ১০টি ব্রড গেজ ডিজেল লোকোমোটিভ দিচ্ছে ভারত। রেলমন্ত্রক প্রকাশিত বিবৃতি অনুসারে কাল ভিডিও কনফারেন্সিংয়ের মাধ্য়মে এই হস্তান্তর অনুষ্ঠান হবে। 

জানা গেছে, দুদেশের বিদেশমন্ত্রী, রেলমন্ত্রী, হাইকমিশনার, রেল বোর্ডের চেয়ারম্যান ও দুদেশের সীমান্ত ঘেঁষা স্থানীয় স্টেশনের অফিসারদের উপস্থিতিতে এই অনুষ্ঠান হবে। পশ্চিমবঙ্গের নদিয়া জেলায় ইস্টার্ন রেলের গেদে স্টেশন ও বাংলাদেশের দর্শনার মধ্যে হাতবদল হওয়ার কথা। 

সূত্রের খরব, বাংলাদেশ গত বছরের এপ্রিলে ভারতকে লোকোমোটিভ পাঠানোর প্রস্তাব পাঠিয়েছিল। সেইমতো ভারত বাংলাদেশকে ২৮ বছর বা তার বেশি সময়ের কর্মক্ষম ৩৩০০ এইচপি ডব্লুডিএম৩ডি লোকোমোটিভ দিচ্ছে। এগুলি ঘন্টায় ১২০ কিমি বেগে চলবে বলে জানা যাচ্ছে। যাত্রী ও মালবাহী, দু ধরনের ট্রেনের ক্ষেত্রেই উপযোগী, মাইক্রোপ্রসেসর-নির্ভর কন্ট্রোল সিস্টেমও আছে।