তবে বেজেই গেলো পরীক্ষার ঘণ্টা! ইউজিসি -এর পর মানব সম্পদ উন্নয়ন মন্ত্রকের তরফেও 'কলেজ-বিশ্ববিদ্যালয়ের ফাইনাল পরীক্ষা বাধ্যতামূলক বলে নির্দেশিকা জারি করা হল। ৩০ সেপ্টেম্বরের মধ্যে নিতে হবে পরীক্ষা।' মানবসম্পদ উন্নয়ন মন্ত্রক বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে, ‘পরীক্ষা, মূল্যায়ন ও ভর্তি প্রক্রিয়ার সঙ্গে যুক্ত শিক্ষক, শিক্ষাকর্মীদের ক্যাম্পাসে হাজিরার নির্দেশ দিয়েছে কেন্দ্র।
গতকাল, ইউজিসি বিজ্ঞপ্তি জারি করে জানায়, কলেজ-বিশ্ববিদ্যালয়ের চূড়ান্ত পরীক্ষা নেওয়া যেতে পারে সেপ্টেম্বরের শেষে!
পাশাপাশি ইউজিসি-র বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ইউজিসির গাইডলাইন ও কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রকের বিধি মেনে নিতে হবে পরীক্ষা। অফলাইন কিংবা অনলাইন অথবা এই দুটি পদ্ধতির সাহায্যেই পরীক্ষা নেওয়া যেতে পারে বলে বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে।
আবার, করোনা আবহে বিশ্ববিদ্যালয়গুলিকে পরীক্ষা না নেওয়ার জন্য আগেই পরামর্শ দিয়েছে রাজ্য সরকার। তবে কি হবে সে নিয়ে চিন্তিত পড়ুয়ারা। সূত্রের খবর, অন্যান্য রাজ্য গুলির সিদ্ধান্তের ওপর রাজ্য সিদ্ধান্ত নেবে। কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক ইতিমধ্যেই কেন্দ্রীয় উচ্চশিক্ষা সচিবকে চিঠি দিয়ে পরীক্ষার অনুমোদন দিয়েছে।
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊