Latest News

6/recent/ticker-posts

Ad Code

পৃথিবীর দিকে ধেয়ে আসছে গ্রহাণু, নাসাকে সতর্ক করলো দুই ভারতীয় ছাত্রী


স্কুলে দুমাস ব্যাপী বিজ্ঞান মঞ্চের অনুষ্ঠানে এক অবিশ্বাস্য আবিষ্কার করেছে দুই ছাত্রী। পৃথিবীর দিকে ধেয়ে আসছে বিপদ। আর সেই বিপদেরই  সন্ধান দিলো ভারতের দুই দশম শ্রেণির ছাত্রী। স্কুলের একটি বিজ্ঞানভিত্তিক অনুষ্ঠানে টেলিস্কোপে মঙ্গলের দিকে চোখ রাখতেই করে ফেললো এই অবিশ্বাস্য আবিষ্কার করেছিল। তারা জানায় মঙ্গলের কাছাকাছি থাকা একটি গ্রহাণু সবেগে ধেয়ে আসছে পৃথিবীর দিকে। তাদের আবিষ্কার যাচাই করে স্বীকৃতি জানিয়েছে মার্কিন মহকাশ গবেষণা কেন্দ্র নাসাও (NASA)। গ্রহাণুটির নামকরণ করা হয়েছে HLV2514।


গুজরাতের সুরাটের বাসিন্দা বৈদেহি ভেকারিয়া সঞ্জয়ভাই এবং রাধিকা লখানি প্রফুলভাই। দুজনেই সিবিএসই বোর্ডের পিপি সাভানি চৈতন্য বিদ্যা সঙ্কুল স্কুলের দশম শ্রেণির ছাত্রী। সেখানেই টেক্সাসের হার্ডিন সিমন্স বিশ্ববিদ্যালয়, ইন্টারন্যাশনাল অ্যাস্ট্রোনমিক্যাল সার্চ কোলাবরেশন এবং স্পেস ইন্ডিয়ার সম্মিলিত উদ্যোগে ওই বিজ্ঞান অনুষ্ঠান 'All India Asteroid Search Campaign 2020' আয়োজিত হয়েছিল। সেই অনুষ্ঠানের অংশ হিসাবেই তারা এই নতুন দুই গ্রহাণুর সন্ধান পেয়েছেন। সমগ্র অনুষ্ঠানটির পরিচালক 'স্পেস ইন্ডিয়া' তাদের ফেসবুক পেজে এই দুই ছাত্রীর আবিষ্কারের কথা উল্লেখ করেছে।

যদিও নাসার বিজ্ঞানীরা দুই ভারতীয় ছাত্রীর আবিষ্কারকে স্বীকৃতি দিয়ে জানিয়েছেন, HLV2514 গ্রহাণুটি নিয়ার-আর্থ অবজেক্ট (NEO)। অর্থাত্‍ পৃথিবীর সঙ্গে সংঘর্ষ হতে পারে, এমন সম্ভাবনা রয়েছে। বর্তমানে এটি মঙ্গল গ্রহের কাছে রয়েছে। তবে এরপরই সে ধেয়ে আসবে পৃথিবীর দিকে। তবে সেই বিপদ আসতে এখনও বেশ দেরি রয়েছে।
সংবাদ একলব্য লোগো

Sangbad Ekalavya Digital Desk

প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক। সমাজ ও মানুষের প্রতি দায়বদ্ধ থেকে সঠিক তথ্যটি দ্রুততম সময়ে আপনাদের সামনে উপস্থাপন করাই আমাদের এই এডিটোরিয়াল টিমের প্রধান উদ্দেশ্য। সত্য ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতাই আমাদের মূলমন্ত্র।

ইমেইল: editor@sangbadekalavya.in

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

0 মন্তব্যসমূহ

Ad Code