করোনা ভাইরাস নিয়ন্ত্রনে এবার ঝাঁপিয়ে পড়লো ডিফেন্স রিসার্ট অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট অর্গানাইজেশন। সংস্থার তরফে অতি বেগুনি রশ্মির মাধ্যমে করোনা সংক্রামিত এলাকায় স্যানিটাইজেশনের কাজ সম্পন্ন করা যাবে এমন একটি টাওয়ার তৈরি করা হয়েছে বলেই জানা গেছে।
ডিআরডিও উদ্ভাবিত যন্ত্রটিন নাম ইউভি ব্লাস্টার। ইলেকট্রনিক ইক্যুইপমেন্ট, কম্পিউটার এবং ল্যাবে থাকা অন্য যন্ত্রপাতি এই টাওয়ারের মাধ্যমে জীবানুমুক্ত করা যাবে। এছাড়াও যেসব জায়গায় বহু মানুষের যাতায়াত, যেমন এয়ারপোর্ট, শপিংমল, মেট্রো, হোটেল, ফ্যাক্টরি সেখানেও জীবানু মুক্ত করতে যথেষ্টা সাহায্য করবে।
গুরুগ্রামের সংস্থা নিউ এজ ইন্সট্রুমেন্টস অ্যান্ড মেটেরিয়ালস প্রাইভেট লিমিটেডের সহযোগিতায় ডিআরডিও-র দিল্লি ভিত্তিক ল্যাব লেসার সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজি সেন্টার এই যন্ত্রটি তৈরি করেছেন বলেই খবর। এই যন্ত্রের সাহায্য ১২ক্স১২ মাপের একটি ঘর মাত্র ১০ মিনিটেই জীবানুমুক্ত করা যাবে। পাশাপাশি ৪০ স্কোয়ার ফিট এলাকাকে জীবানু মুক্ত করতে পারে এই যন্ত্র।
Social Plugin