দিন যতই গড়াচ্ছে ততই বাড়ছে করোনা সংক্রমণের প্রকোপ। এমতবস্থায়, সংক্রমণ রুখতে রাজ্য সরকার একাধিক পদক্ষেপ নিয়েই চলছে অনবরত। রাজ্য সরকার ইতিমধ্যে একাধিক বিষয়ের ওপর ছাড় দিয়েছে। এবার বিভিন্ন বোর্ডের সাথে যুক্ত অনেকগুলি বেসরকারী ও বিনা সহায়তা প্রাপ্ত বিদ্যালয়গুলিকে লকডাউন পিরিয়ড চলাকালীন স্কুল ফি বৃদ্ধি এবং এর সংগ্রহ সম্পর্কিত বিশেষ নির্দেশিকা জারি করলো। সরকারী ও বিনা সহায়তা প্রাপ্ত বিদ্যালয়গুলিকে লকডাউন পিরিয়ড চলাকালীন স্কুল ফি বৃদ্ধি বা জমা দেওয়ায় চাপ না দেওয়ার নির্দেশ দিল সরকার। 

নির্দেশিকায় বলা হয়েছে, দুর্ভাগ্যজনকভাবে একটি বিষয়টি লক্ষণীয় যে বিভিন্ন বোর্ডের সাথে যুক্ত অনেকগুলি বেসরকারী ও বিনা সহায়তা প্রাপ্ত বিদ্যালয়গুলি চলতি শিক্ষাবর্ষের সময়গুলিতে কেবল ফি বাড়িয়েছে তা নয় এই লকডাউনের সময়কালে অভিভাবকদের ফি জমা দেওয়ার জন্য চাপ দিচ্ছে।
social media থেকে প্রাপ্ত-ছবিটির সত্যতা যাচাই করেনি সংবাদ একলব্য 

পশ্চিমবঙ্গে সরকারের শিক্ষা মন্ত্রী ইতিমধ্যে সকল বিদ্যালয়ের কর্তৃপক্ষের কাছে বর্তমান পরিস্থিতি বিবেচনা করে ফি বৃদ্ধি না করার এবং সহানুভূতি সহকারে অভিভাবক কর্তৃক ফি প্রদান না করার বিষয়ে বিবেচনা করার জন্য আবেদন করেছেন।

তবে জানা গেছে যে কয়েকটি স্কুল এখনও পর্যন্ত ইতিবাচক প্রতিক্রিয়া জানায়নি। বিষয়টি গুরুত্ব সহকারে দেখেছে রাজ্য সরকার।

এই পরিস্থিতিতে, তাই সংশ্লিষ্ট সকলকে আবারও পরামর্শ দেওয়া হয়েছে, বিষয়টি সম্পর্কে একটি বিবেচ্য দৃষ্টিভঙ্গি থাকতে হবে এবং চলতি শিক্ষাবর্ষে স্কুল ফি বাড়ানো থেকে বিরত থাকতে হবে। অভিভাবক কর্তৃক ফি বিলম্বিত পরিশোধ বা বিলম্বের যে কোনও ক্ষেত্রেই পরিস্থিতি সহানুভূতির সাথে বিবেচনা করা যেতে পারে।