pic source: twitter
গোটা বিশ্ব করোনার করাল গ্রাসে জর্জরিত। ইতিমধ্যে করোনা সংক্রমণ রুখতে বিশ্বের বিভিন্ন দেশে লক ডাউন চলছে। বিশ্ব এখন করোনা যুদ্ধেই ব্যস্ত। এর মধ্যেই চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন রাষ্ট্রসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস। করোনা মহামারীর মধ্যেই হামলা চালাতে পারে জঙ্গিরা বলে আশঙ্কা প্রকাশ করলেন তিনি। এ বিষয়ে ভিডিও কনফারেন্সিংয়ের মাধ্যমে সব দেশকে সজাগ থাকার পরামর্শ দিয়েছেন রাষ্ট্রসংঘের মহাসচিব।

বৃহস্পতিবার রাষ্ট্রসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের বৈঠকে প্রধান অতিথি হিসাবে বক্তব্য রাখার সময় গুতেরেস বলেন, "করোনা ভাইরাস মহামারী রূপে দেখা দেওয়ায় এখন তা নিয়েই ব্যস্ত প্রায় সব দেশ। কিন্তু এই সময়েই নিরাপত্তাজনিত ত্রুটি খুঁজে সন্ত্রাসবাদীরা এই সুযোগকেই কাজে লাগাতে পারে এবং হামলা চালাতে পারে। ফলে বিপদ বাড়ছে। সন্ত্রাসবাদী সংগঠনগুলো এই সুযোগকে কাজে লাগাতে পারে, কারণ তারা জানে যে এই মুহুর্তে বিশ্বের সমস্ত দেশের মনোযোগ এই মহামারীটির বিরুদ্ধে লড়াইয়ের দিকেই”।

গুতেরেস আরও বলেন যে, আর যদি এই আশঙ্কা সত্যি হয় তবে আরও বহু অসহায় মানুষের প্রাণ যেতে পারে।

তিনি আরও বলেন, “এই মহামারীর সঙ্গে গোটা দুনিয়া যুদ্ধ করছে। এই সময় আমরা আরও দেখছি যে স্বাস্থ্যসেবা পরিষেবায় বিভিন্ন জায়গায় বৈষম্য দেখা দিচ্ছে, অনেক জায়গায় সংবাদমাধ্যমকে নিষিদ্ধ করা হয়েছে এবং মত প্রকাশের স্বাধীনতাকে রুখে দেওয়ার চেষ্টা দেখা দিয়েছে। করোনা মহামারীর কারণে শরণার্থী ও সব ধরণের সুবিধা থেকে বঞ্চিতদের সামনেও মানবাধিকার সংকট দেখা দিতে পারে”।

আন্তোনিও গুতেরেস করোনা ভাইরাসের বিরুদ্ধে এই লড়াইকে পুরো প্রজন্মের যুদ্ধ হিসাবে বর্ণনা করেছেন। তিনি বলেন, “করোনা ভাইরাস নামের এই মহামারীর পরিণতি দীর্ঘমেয়াদী হবে। এই মহামারী আন্তর্জাতিক শান্তি ও সুরক্ষার ক্ষেত্রেও এক বিরাট ঝুঁকি হয়ে দাঁড়িয়েছে”। 

করোনা মহামারীর কারণে সামাজিক উত্তেজনা ও সহিংসতা বাড়তে পারে বলেও আশঙ্কা প্রকাশ করেন তিনি। এই রোগটি বিশ্বের স্বাস্থ্য সংকট হিসাবে ধরা দিয়েছে। এর পার্শ্ব প্রতিক্রিয়া সুদূরপ্রসারী হবে বলেও আভাষ দেন রাষ্ট্রসংঘের মহাসচিব।