Latest News

6/recent/ticker-posts

Ad Code

স্বাধীনতার পরবর্তীকালে বাঙালির ওপর প্রথম রাষ্ট্র শক্তির দ্বারা সুসংগঠিত আক্রমণ NRC- সোমনাথ লাহা

সংবাদ একলব্যঃ
গত ৩১ আগস্ট প্রকাশিত আসামের জাতীয় নাগরিকপঞ্জীর চূড়ান্ত তালিকার বিরোধিতায় সরব হয় রাজ্যের শাসকদল তৃণমূল কংগ্রেস থেকে অন্যান্য রাজনৈতিক দলগুলোও । এদিনের প্রকাশিত চূড়ান্ত তালিকা থেকে বাদ পড়েছেন ১৯ লক্ষ মানুষ। এনআরসির নাম করে বাঙালিদের অসম থেকে তাড়িয়ে দেওয়া তালিকার বাইরে থাকা ১৯ লক্ষ মানুষের দায়িত্ব নিতে হবে কেন্দ্রকেই- এই দাবীতেও যেমন সোচ্চার তেমনি বিভিন্ন রাজনৈতিক দল ও বিভিন্ন সংগঠন বাংলায় NRC -র তীব্র বিরোধিতা শুরু করে দিয়েছে ইতিমধ্যে।  
গত ২৫ তারিখ পশ্চিম বর্ধমান SDM -কে NRC র বিরুদ্ধে ডেপুটেশন দেওয়া হয় পশ্চিম বর্ধমান LEGAL , RTI & HUMAN RIGHTS, WBPCC এর পক্ষ থেকে । সংগঠনের সভাপতি শ্রী সোমনাথ লাহা জানান-"ভারতবর্ষের স্বাধীনতার পরবর্তীকালে বাঙালির ওপর প্রথম রাষ্ট্র শক্তির দ্বারা সুসংগঠিত আক্রমণ হল আসামে। এন আর সি নামক বিভীষিকাময় রাষ্ট্র যন্ত্রের কারনে আজ প্রায় ২০ লক্ষ বাঙালি মৃত্যুর মুখে নিষ্পেষিত। গত ৩১ শে আগস্ট ২০১৯ প্রকাশিত এন আর সির চূড়ান্ত তালিকায় প্রায় ১৭ লাখ বাঙালির নাম নেই। এর মধ্যে ১২ লাখ হিন্দু বাঙালি এবং ৫ লাখ মুসলিম বাঙালি। ধর্ম-বর্ণ-নির্বিশেষে বাঙালি আজ রাষ্ট্রহীন হওয়ার মুখে। এছাড়াও বিদেশী সন্দেহে প্রায় ৩ লাখ বাঙালির বিচার চলছে ফরেনারস ট্রাইবুনালে। হাজার হাজার বাঙালি ডিটেনশন ক্যাম্পে পচে মরছে। তিনি আরও জানান-
বাঙালি বিরোধী এন আর সি বাতিল করতে হবে। সমস্ত বাঙালিই বাংলার ভূমিপুত্র। অসমিয়ার কাছে বৈধ নাগরিকতার প্রমানের কাগজ চাওয়া হয়নি-বাঙ্গলার বাঙালির কাছেও কোন বৈধতার কাগজ চাওয়া যাবে না।

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

0 মন্তব্যসমূহ

Ad Code