সৌরভ চক্রবর্তী ৮ সেপ্টেম্বর ২০১৯ঃ ৯৫ শতাংশ সফল চন্দ্রযান ২ মিশন, বললেন ইসরো প্রধান কে. সিভান।
বড়ো খবর হলো, অরবাইটারের আয়ু ১ বছর থেকে বেড়ে সাড়ে ৭ বছর হলো - বাড়তি জ্বালানি এই বাড়তি আয়ু দেবে - খুব ভালো কাজ করছে অরবাইটার, ডেটাও পাঠাচ্ছে ইসরোর গ্রাউন্ড ষ্টেশনে।আগামী ১৪ দিন ইসরো - বিক্রমের সাথে যোগাযোগ পুনঃস্থাপন করার চেষ্টা করবে।
চাঁদের বহিঃমন্ডল, চন্দ্রপৃষ্ঠ, চাঁদের গভীরে অনুসন্ধানের জন্য অরবাইটার ল্যান্ডার রোভার নিয়ে সার্বিকভাবে চন্দ্রযান ২ মিশন ছিল। অত্যন্ত জটিল এবং কঠিন ছিল তা। সব ব্যবস্থা, সেনসর দারুণ কাজ করছিল সম্পর্ক ছিন্ন হবার আগের মুহূর্ত পর্যন্ত। চারটে ইঞ্জিন চালু হয়েছিল। কঠিন ছিল রাফ ব্রেকিং, যেখানে বিক্রমের কৌনিক অবস্থান বদল করার বিষয় ছিল, তা দারুণভাবে সফল হয়েছিল, এরপর ছিল শেষ ধাপ ফাইন ব্রেকিং, এই পর্যায়ে এসেই সংযোগ বিচ্ছিন্ন হয়। খুবই অত্যাধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহার করা হয়েছিল, যা এর আগে কখনও হয়নি, ভেরিয়েবল থ্রাস্ট প্রোপালশন টেকনোলজি প্রমাণিত হয়েছে।
চাঁদের দক্ষিণ মেরুর, সম্পদের মানচিত্র করণ, জল, খনিজের তথ্য অরবাইটার তার হাই রেজলিউশন ক্যামেরা দিয়ে ছবি পাঠাবে, অরবাইটারের আয়ু ১ বছর থেকে বেড়ে হলো সাড়ে ৭ বছর। সারা পৃথিবী উপকৃত হবে অরবাইটারের পাঠানো তথ্যে।
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊