Breaking: সৌদি আরবে ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনায় ৪৫ জন ভারতীয় উমরাহ তীর্থযাত্রীর মৃত্যু
সৌদি আরবের মদিনার নিকটবর্তী এলাকায় সোমবার গভীর রাতে এক ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনায় অন্তত ৪৫ জন ভারতীয় উমরাহ তীর্থযাত্রী প্রাণ হারিয়েছেন। ভারতীয় সময় অনুযায়ী রাত ১:৩০ নাগাদ এই দুর্ঘটনাটি ঘটে, যখন একটি যাত্রীবাহী বাস মক্কা থেকে মদিনার পথে যাত্রা করছিল। বাসটি একটি ডিজেল ট্যাঙ্কারের সঙ্গে সংঘর্ষে জড়িয়ে পড়ে এবং মুহূর্তেই আগুন ধরে যায়। আগুন এত দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে যে অধিকাংশ যাত্রী বাস থেকে বের হতে পারেননি।
বাসটিতে থাকা অধিকাংশ যাত্রী ভারতের তেলেঙ্গানা রাজ্যের হায়দরাবাদ শহরের বাসিন্দা ছিলেন। তাঁরা উমরাহ সম্পন্ন করে মদিনার উদ্দেশ্যে রওনা দিয়েছিলেন, যেখানে তাঁরা মসজিদে নববী পরিদর্শন করার পরিকল্পনা করেছিলেন। দুর্ঘটনার সময় বাসটিতে মোট ৫০ জন যাত্রী ছিলেন, যাঁদের মধ্যে ৪৬ জন ভারতীয়। মাত্র একজন যাত্রীকে জীবিত অবস্থায় উদ্ধার করা সম্ভব হয়েছে, যিনি বর্তমানে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন।
এই মর্মান্তিক ঘটনায় ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী গভীর শোক প্রকাশ করেছেন এবং নিহতদের পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানিয়েছেন। তেলেঙ্গানার মুখ্যমন্ত্রী রেভন্থ রেড্ডি এই দুর্ঘটনাকে “ভয়াবহ” বলে অভিহিত করেছেন এবং ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোর জন্য হেল্পলাইন নম্বর চালু করেছেন। ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এবং জেদ্দায় ভারতীয় কনস্যুলেট ২৪ ঘণ্টার কন্ট্রোল রুম চালু করেছে, যাতে উদ্ধার ও শনাক্তকরণ প্রক্রিয়ায় দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়া যায়।
দুর্ঘটনার পর সৌদি প্রশাসন দ্রুত উদ্ধারকাজ শুরু করে এবং আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে। তবে বাসের ভেতরে থাকা যাত্রীদের অধিকাংশই আগুনে পুড়ে মারা যান বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। মরদেহ শনাক্তকরণ এবং দেশে ফেরত পাঠানোর বিষয়ে সৌদি কর্তৃপক্ষের সঙ্গে সমন্বয় করে ভারতীয় প্রশাসন কাজ চালিয়ে যাচ্ছে।
এই দুর্ঘটনা শুধু ভারত নয়, গোটা মুসলিম বিশ্বকে শোকাহত করেছে। উমরাহ পালন শেষে এমন এক মর্মান্তিক পরিণতি তীর্থযাত্রীদের পরিবারে গভীর শোকের ছায়া ফেলেছে। প্রশাসনিক স্তরে দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়া হলেও এই ঘটনার অভিঘাত দীর্ঘস্থায়ী হবে বলেই মনে করা হচ্ছে।

0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊