একলব্য মেধা অন্বেষণ ২০২৫: প্রথম পর্বের পরীক্ষা সম্পন্ন, পরীক্ষার্থী সংখ্যা দ্বিগুণ বৃদ্ধি!
কোচবিহার, ২ নভেম্বর: 'একলব্য মেধা অন্বেষণ ২০২৫'-এর প্রথম পর্বের পরীক্ষা আজ উত্তরবঙ্গের ৪টি কেন্দ্রে সফলভাবে অনুষ্ঠিত হলো। গত বছরের তুলনায় এই বছর পরীক্ষার্থী এবং পরীক্ষা কেন্দ্রের সংখ্যা প্রায় দ্বিগুণ বৃদ্ধি পেয়েছে, যা উত্তরবঙ্গে এই মেধা পরীক্ষার ক্রমবর্ধমান জনপ্রিয়তার ইঙ্গিত দেয়।
এই বছর মোট পরীক্ষার্থীর সংখ্যা বিগত বছরের থেকে প্রায় দিগুণ। পরীক্ষা নিয়ামক ফজলে রহমান এই তথ্য জানিয়েছেন। পরীক্ষাটি নভেম্বর মাস জুড়ে চলবে, এবং উত্তরবঙ্গের মোট ৩টি জেলায় এটি অনুষ্ঠিত হচ্ছে। প্রথম পর্বের পরীক্ষাটি অনুষ্ঠিত হয়েছে বাসন্তীরহাট কুমুদিনী উচ্চবিদ্যালয়, নাজিরহাট হরকুমারী উচ্চবিদ্যালয়, সাহেবগঞ্জ উচ্চবিদ্যালয় এবং ভেটাগুড়ি চৌপথী হাইস্কুলে। আগামী পরীক্ষাগুলি হবে— ৯ নভেম্বর (২টি কেন্দ্রে), ১৬ নভেম্বর (৪টি কেন্দ্রে) এবং ২৩ নভেম্বর (১টি কেন্দ্রে)। পরীক্ষা নিয়ামক আরও জানিয়েছেন যে, ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে ফলাফল প্রকাশ করা হবে।
একলব্য মেধা অন্বেষণ পরীক্ষার প্রেসিডেন্ট সুজাতা ঘোষ জানিয়েছেন যে, "বিগত বছর থেকে এবছর পরীক্ষার্থীর সংখ্যা এবং পরীক্ষাকেন্দ্রের সংখ্যা প্রায় দ্বিগুণ বৃদ্ধি পেয়েছে। শিক্ষক এবং অভিভাবকরা উত্তরবঙ্গের এই প্রতিষ্ঠানকে দিনের পর দিন যেভাবে কাছে টেনে নিচ্ছেন, তার জন্য আমরা কৃতজ্ঞ। ছাত্রছাত্রীদের জন্য একটি মানসম্পন্ন সিলেবাস এবং মেধা পরীক্ষা উপহার দেওয়াই আমাদের মূল উদ্দেশ্য"।
আজকের প্রথম পর্বের পরীক্ষা নিয়ে অভিভাবকরাও উচ্ছ্বসিত। তারা পরীক্ষা সিস্টেম নিয়ে বেশ খুশি এবং অন্যান্য মেধা পরীক্ষা থেকে একলব্য মেধা অন্বেষণ পরীক্ষাকে বিভিন্ন দিক দিয়ে উন্নত বলে জানিয়েছেন। পরীক্ষার প্রশ্নপত্রের নিরাপত্তা বিষয়টি বিশেষ প্রশংসা পেয়েছে। এছাড়া ছাত্রছাত্রীরাও পরীক্ষা দিয়ে তাদের খুশির কথা ব্যক্ত করেছে।
আজকের পরীক্ষা কেন্দ্রসমূহ: আজকের প্রথম পর্বের পরীক্ষা নিম্নলিখিত ৪টি কেন্দ্রে অনুষ্ঠিত হয়েছে:
- বাসন্তীরহাট কুমুদিনী উচ্চবিদ্যালয়
- নাজিরহাট হরকুমারী উচ্চবিদ্যালয়
- সাহেবগঞ্জ উচ্চবিদ্যালয়
- ভেটাগুড়ি চৌপথী হাইস্কুল
পরীক্ষা সূচি এবং অংশগ্রহণ:
- পরীক্ষাটি উত্তরবঙ্গের মোট ৩টি জেলায় অনুষ্ঠিত হচ্ছে।
- নভেম্বর মাস জুড়ে পরীক্ষা চলবে।
- পরবর্তী পরীক্ষাগুলি অনুষ্ঠিত হবে— আগামী ৯ নভেম্বর (২টি কেন্দ্রে), ১৬ নভেম্বর (৪টি কেন্দ্রে) এবং ২৩ নভেম্বর (১টি কেন্দ্রে)।
- ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে ফলাফল প্রকাশ করা হবে।
গত বছর থেকে পরীক্ষার্থী এবং পরীক্ষা কেন্দ্রের সংখ্যা প্রায় দ্বিগুণ বৃদ্ধি পাওয়ায়, কর্তৃপক্ষ শিক্ষক ও অভিভাবক মহলের কাছে তাদের কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছেন এবং ছাত্রছাত্রীদের জন্য মানসম্মত মেধা পরীক্ষা আয়োজনের প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।

0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊