ডুয়ার্সে বন্যা প্রতিরোধে বড় পদক্ষেপ, ৭২ ঘণ্টা আগেই ভুটান পাঠাবে আবহাওয়ার সতর্কতা
নিজস্ব সংবাদদাতা: ডুয়ার্সের নদীভিত্তিক বন্যা পরিস্থিতি মোকাবিলায় এবার এক গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ নিল ভুটান। এখন থেকে রাজ্যের উত্তর-পূর্বাঞ্চল সেচ দফতর আগাম ৭২ ঘণ্টা আগে থেকেই পাবে ভুটানে সম্ভাব্য বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস। এই তথ্য জানাল ভুটানের ন্যাশনাল সেন্টার ফর হাইড্রোলজি অ্যান্ড মেট্রোলজি।
ভুটানের তরফ থেকে এমন আগাম সতর্কতা পাঠানো শুরু হওয়ায় ডুয়ার্সে হড়পা বান এবং আকস্মিক বন্যা প্রতিরোধের কাজ অনেকটাই সহজ হবে বলে মনে করছে সেচ দফতর। এমনকি বিপদের আশঙ্কা থাকলে এলাকাবাসীকে আগেভাগেই নিরাপদ জায়গায় সরিয়ে নিয়ে যাওয়ার প্রস্তুতি নেওয়া যাবে।
ডুয়ার্সের ওপর দিয়ে বয়ে গেছে ভুটান থেকে নেমে আসা ৭৪টি নদী, যার মধ্যে জলঢাকা, ডায়না, সঙ্কোশ, রেতি প্রভৃতি উল্লেখযোগ্য। প্রতি বছর ভুটানে টানা বৃষ্টিপাত হলেই এই নদীগুলিতে জলস্ফীতি ঘটে এবং প্লাবিত হয় আলিপুরদুয়ার সহ বিস্তীর্ণ এলাকা।
বন্যা নিয়ন্ত্রণে দীর্ঘদিন ধরেই রাজ্য সরকারের দাবি ছিল ইন্দো-ভুটান নদী কমিশনের গঠন ও বৃষ্টির আগাম তথ্য ভাগ করে নেওয়ার ব্যবস্থা। মুখ্যমন্ত্রী নিজেও একাধিক প্রশাসনিক বৈঠকে এবং নীতি আয়োগের মঞ্চে এই বিষয়ে কেন্দ্র এবং ভুটানের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছিলেন।
ভুটানের আবহাওয়া দফতর এখন থেকে ভারতের IMD-এর ধাঁচে ছয়টি আলাদা স্টেশন থেকে ৭২ ঘণ্টা আগে আবহাওয়া পরিস্থিতি পাঠাবে সেচ দফতরের হাতে। এতে সতর্কতামূলক ব্যবস্থা গ্রহণে রাজ্যের সময় ও কার্যকারিতার উন্নতি হবে বলে মনে করা হচ্ছে।
সেচ দফতরের এক আধিকারিক বলেন, "এই উদ্যোগ রাজ্য ও কেন্দ্রীয় স্তরে আন্তঃদেশীয় সহযোগিতার নিদর্শন। ডুয়ার্সের মতো সংবেদনশীল অঞ্চলে এর প্রভাব সুদূরপ্রসারী হবে।"
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊