bharat bandh 9 july : শিলিগুড়ি-জলপাইগুড়ি রুটে থমকে গেল চাকা
জলপাইগুড়ি, ৯ই জুলাই, ২০২৫: বামপন্থী বিভিন্ন ট্রেড ইউনিয়নের ডাকে দেশব্যাপী বনধের (bharat bandh 9 july) প্রভাব আজ জলপাইগুড়ি ও শিলিগুড়ি মিনিবাস স্ট্যান্ডে স্পষ্টভাবে পরিলক্ষিত হয়েছে। ভোর থেকেই বাসস্ট্যান্ডের সর্বত্র ছিল সুনসান নীরবতা, এবং প্রায় ২৫টিরও বেশি মিনিবাস শিলিগুড়ি রুটে একেবারেই বন্ধ রেখেছে মালিকপক্ষ। এর চরম প্রভাব পড়েছে বেসরকারি মিনিবাস চালক, খালাসী এবং কর্মীদের দৈনন্দিন রুজি-রোজগারে।
এদিন সকাল থেকে জলপাইগুড়ি শিলিগুড়ি মিনিবাসস্ট্যান্ডের গুরুত্বপূর্ণ কেন্দ্রগুলি ছিল ফাঁকা। মিনিবাস চলাচল বন্ধ থাকায় যারা প্রতিদিন এই রুটের উপর নির্ভর করে যাতায়াত করেন, তারা চরম দুর্ভোগের শিকার হয়েছেন।
মিনিবাস চালক ও কর্মচারীদের বক্তব্য অনুযায়ী, এই একদিনের বনধ (bharat bandh 9 july) তাদের পেটে লাথি মারার সামিল। তাদের আয়ের উৎস সম্পূর্ণভাবে বন্ধ হয়ে যাওয়ায় তারা দারুণ অসুবিধার মধ্যে পড়েছেন। একজন চালক বলেন, "মিনিবাস বন্ধ মানে আমাদের রুজি রোজগারও বন্ধ। বাসের খারাপ পরিস্থিতির জন্যই আমাদের দিন আনি দিন খাই। আজকের বনধের ফলে আমাদের পরিস্থিতি আরও খারাপ হয়েছে।"
তাদের অভিযোগ, এমনিতেই নিত্যদিনের আয়ে টান পড়ে, তার উপর এই ধরনের বনধ তাদের জীবনযাত্রাকে আরও কঠিন করে তুলছে। এক দিনের উপার্জন হারানোর অর্থ তাদের পরিবারের ভরণপোষণ এবং দৈনন্দিন প্রয়োজন মেটাতে হিমশিম খাওয়া। বামপন্থী সংগঠনগুলির ডাকা এই বনধের মূল উদ্দেশ্য সরকারের নীতির বিরুদ্ধে প্রতিবাদ হলেও, এর সরাসরি প্রভাব এসে পড়েছে সমাজের নিম্নবিত্ত ও দিনমজুর শ্রেণীর উপর, যারা প্রতিদিনের উপার্জনের উপর নির্ভরশীল।
Sangbad Ekalavya Digital Desk
প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক। সমাজ ও মানুষের প্রতি দায়বদ্ধ থেকে সঠিক তথ্যটি দ্রুততম সময়ে আপনাদের সামনে উপস্থাপন করাই আমাদের এই এডিটোরিয়াল টিমের প্রধান উদ্দেশ্য। সত্য ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতাই আমাদের মূলমন্ত্র।
ইমেইল: editor@sangbadekalavya.in

0 মন্তব্যসমূহ