Latest News

6/recent/ticker-posts

Ad Code

১৩ ঘণ্টা বিতর্কের পর অবশেষে লোকসভায় পাশ ওয়াকফ সংশোধনী বিল

১৩ ঘণ্টা বিতর্কের পর অবশেষে লোকসভায় পাশ ওয়াকফ সংশোধনী বিল

Waqf bill


১৩ ঘণ্টা বিতর্কের পর অবশেষে লোকসভায় পাশ ওয়াকফ সংশোধনী বিল । বুধবার গভীর রাতে লোকসভায় পাশ হল সংশোধিত ওয়াকফ বিল। বিলের পক্ষে ২৮৮ এবং বিপক্ষে ২৩২ জন সাংসদ ভোট দিলেন। লোকসভায় ওয়াকফ সংশোধনী বিল নিয়ে দীর্ঘ বিতর্কের অবসান ঘটিয়ে পাশ হয়ে গেল ওয়াকফ সংশোধনী বিল। এই বিলের পক্ষে ও বিপক্ষে মোট ৫৩০টি ভোট পড়ে যার মধ্যে পক্ষে ২৮৮, বিপক্ষে ২৩২, ব্যবধান ৫৬। বৃহস্পতিবার এই বিল পেশ হবে রাজ্য সভায়।



লোকসভায় বিল পেশের আগে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ সংক্ষিপ্ত বক্তৃতায় সরকারের অবস্থানের কথা জানান। এর পরে কেন্দ্রীয় সংখ্যালঘু বিষয়ক মন্ত্রী কিরেন রিজিজু ‘ওয়াকফ (সংশোধনী) বিল, ২০২৫’ পেশ করেন। বিল পেশের পদ্ধতিগত ত্রুটি ধরে তৃণমূল।



ওয়াকফ বিল বিতর্কে বিরোধীদের বিঁধে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ বলেন, ‘‘এ ভাবে অন্যের জমি দান করে দেওয়া যায় না। দান একমাত্র নিজের জমিই করা যায়।’’ সংসদে একটি তালিকা হাতে নিয়ে শাহ জানালেন, কোন কোন জমি ওয়াকফকে দান করা হয়েছে। শাহের বক্তব্য, তার মধ্যে মন্দিরের জমি যেমন রয়েছে, তেমনই রয়েছে অন্যান্য ধর্মীয় স্থান এবং সরকারের জমি। এর পরেই বিরোধীদের বিরুদ্ধে তোপ দেগে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, ‘‘একজন মুসলিম তো চ্যারিটি কমিশনার হতেই পারেন। তাঁকে ট্রাস্ট দেখতে হবে না, আইন অনুযায়ী ট্রাস্ট কীভাবে চলবে, সেটা দেখতে হবে। এটা ধর্মের কাজ নয়। এটা প্রশাসনিক কাজ। সব ট্রাস্টের জন্য কি আলাদা আলাদা কমিশনার থাকবে? আপনারা তো দেশ ভাগ করে দিচ্ছেন। আমি মুসলিম ভাই-বোনদের স্পষ্টভাবে বলতে চাই, আপনাদের ওয়াকফ বোর্ডে কোনও অমুসলিম থাকবে না। এই আইনে এমন কিছু নেই।’’

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

0 মন্তব্যসমূহ

Ad Code