'বাংলায় এক ইঞ্চি জায়গাও ভুয়ো ভোটারদের জন্য ছাড়া হবে না' - উদয়ন গুহ
দিনহাটায় ভোটার তালিকা পর্যালোচনার কাজ শুরু করলেন উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন মন্ত্রী উদয়ন গুহ। শনিবার সকালে ১৫ নম্বর ওয়ার্ডে ওয়ার্ড কাউন্সিলর সমীর সরকার ও অন্যান্যদের সঙ্গে নিয়ে বাড়ি বাড়ি গিয়ে ভোটার তালিকা খতিয়ে দেখেন তিনি। সন্দেহজনক নাম দেখলে অনলাইনে ভোটার কার্ডের নথি যাচাই করেন মন্ত্রী নিজেই।
মন্ত্রী উদয়ন গুহ অভিযোগ করেন, মহারাষ্ট্র ও দিল্লিতে ভুয়ো ভোটার সংযোজন করে বিজেপি ক্ষমতায় এসেছে। তিনি হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, "বাংলায় এক ইঞ্চি জায়গাও ভুয়ো ভোটারদের জন্য ছাড়া হবে না।" মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশে দিনহাটার ১৫ নম্বর ওয়ার্ড থেকে এই স্ক্রুটিনি শুরু হলেও, এটি পুরো জেলায় চলবে বলে জানান তিনি।
ভোটার তালিকা বিশুদ্ধকরণ কেন গুরুত্বপূর্ণ? কোচবিহার জেলায় গত এক বছরে প্রায় ৬৪ হাজার নতুন ভোটার যুক্ত হয়েছে, যার মধ্যে সীমান্তবর্তী শীতলকুচি বিধানসভা এলাকায় ভোটার বৃদ্ধির হার উল্লেখযোগ্য। এই পরিস্থিতিতে ভোটার তালিকার স্বচ্ছতা বজায় রাখতে প্রশাসনের তৎপরতা বেড়েছে।
মন্ত্রী জানান, "নির্বাচনের আগে ভুয়ো ভোটার অন্তর্ভুক্তির চক্রান্ত বাংলায় কোনওভাবেই সফল হতে দেওয়া হবে না। প্রশাসন সতর্ক রয়েছে, এবং জনগণের সহযোগিতায় প্রকৃত ভোটারদের সঠিক তালিকা তৈরি করাই আমাদের লক্ষ্য।"
কীভাবে ভোটার তালিকা যাচাই করা হচ্ছে?
রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, লোকসভা নির্বাচনের আগে এই পদক্ষেপ গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নিতে পারে। উত্তরবঙ্গের সীমান্তবর্তী এলাকায় ভুয়ো ভোটারদের সংযোজনের অভিযোগ দীর্ঘদিনের, তাই প্রশাসনের কড়া নজরদারি এই বিষয়ে স্বচ্ছতা বজায় রাখতে সহায়ক হবে।
Sangbad Ekalavya Digital Desk
প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক। সমাজ ও মানুষের প্রতি দায়বদ্ধ থেকে সঠিক তথ্যটি দ্রুততম সময়ে আপনাদের সামনে উপস্থাপন করাই আমাদের এই এডিটোরিয়াল টিমের প্রধান উদ্দেশ্য। সত্য ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতাই আমাদের মূলমন্ত্র।
ইমেইল: editor@sangbadekalavya.in

0 মন্তব্যসমূহ