ভারতকে খেলনা তৈরির হাব গঠন করতে বাজেটে বড় ঘোষনা অর্থমন্ত্রীর
ভারতকে খেলনা তৈরির ভরকেন্দ্র তৈরি করার জন্য ভারত সরকারের নতুন বাজেটে খেলনা হাব তৈরি করার ঘোষণা দিলেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন। 'Make in India' প্রকল্পের আওতায় খেলনা তৈরির উপর আরও জোর দিল কেন্দ্রীয় সরকার। দক্ষ কারিগর একত্রিত করে এই কাজ করা হবে তার জন্য কি পরিকল্পনা তাও জানালেন তিনি।
ভারতকে উৎপাদনের ভরকেন্দ্র হিসেবে তুলে ধরতে প্রথমবার ক্ষমতায় আসার পরই Make in India প্রকল্পে জোর দিয়েছিল মোদি সরকার। সেই প্রকল্পে গতি আনতে এবার খেলনা তৈরির উপর জোর দেওয়া হল।
অর্থমন্ত্রী জানান, খেলনার উৎপাদন এবং উৎপাদন বৃদ্ধিতে একাধিক পরিকল্পনা রয়েছে কেন্দ্রের। এর আওতায় খেলনা তৈরির নয়া বাস্তুতন্ত্র গড়ে তোলা হবে। একছাতার নীচে জড়ো করতে হবে দক্ষ কারিগরদের। পাশাপাশি, দক্ষ কারিগর তৈরিতে প্রশিক্ষণের ব্যবস্থাও করবে কেন্দ্র।
বাজেটে 'বিকশিত ভারতের' এ ব্লুপ্রিন্ট তুলে ধরে নারীশক্তি, যুবশক্তি, কৃষক এবং দরিদ্র নাগরিকদের ওপর জোর দেন অর্থমন্ত্রী। খেলনা তৈরির ভরকেন্দ্র হিসেবে আন্তর্জাতিক মহলে ভারতকে একনম্বরে নিয়ে যাওয়ার লক্ষ্য বেঁধে দেন তিনি। নির্মলা জানান, এবারের বাজেটের লক্ষ্য GYAN অর্জন, অর্থাৎ গরিব (Garib), যুব (Yuva), অন্নদাতা এবং নারীশক্তিকে অর্থনীতির মূল ধারার সঙ্গে সংযুক্ত করা হবে।
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊