'ধর্মীয় নয় হোক নিরপেক্ষ'- দিনহাটার ওয়েলকাম গেট নিয়ে বিতর্ক, মুখ্যমন্ত্রীকে চিঠি নিরপেক্ষ প্রতিবাদী মঞ্চের
পশ্চিমবঙ্গ সরকারের ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী উদয়ন গুহ ইতিমধ্যে দিনহাটা শহরের ওয়েলকাম গেট তৈরীর সিদ্ধান্ত নিয়েছে। ওয়েলকাম গেটটি সম্পূর্ণ নির্দিষ্ট একটি ধর্মের ভাবাবেগকে প্রাধান্য দিয়ে তৈরি হয়েছে। ওয়েলকাম গেটটির নাম ও ডিজাইনে তা পরিষ্কার। উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন মন্ত্রীর উদ্যোগে দিনহাটা শহরে তৈরি হওয়া ওয়েলকাম গেটে হিন্দু সম্প্রদায়ের দেবী দুর্গার মূর্তি স্থাপনের মাধ্যমে তৈরি করার ঘোষণা দিয়েছেন, আর এতেই বিতর্ক সৃষ্টি হয়েছে ।
দিনহাটা তথা কোচবিহার জেলায় বিভিন্ন সম্প্রদায়ের মানুষের বসবাস রয়েছে, সেখানে সরকারি কোষাগার থেকে 'দূর্গার শহর দিনহাটা' এরকম একটা ওয়েলকাম গেট তৈরির চেষ্টাতে সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি বিনষ্টের আশঙ্কা করছেন কোচবিহার জেলার বাসিন্দা পশ্চিমবঙ্গ নস্যশেখ উন্নয়ন পরিষদের জেলা সভাপতি কাওসার আলম ব্যাপারী ।
নাটাবাড়ীর বাসিন্দা মাওলানা সিদ্দিক হোসেন বলেন , ধর্মীয় নিরপেক্ষতা বজায় রেখে একটি ওয়েলকাম গেট তৈরি হোক , তাতে সমস্যা নেই। কিন্তু নির্দিষ্ট একটি ধর্মকে প্রাধান্য দিয়ে কোনো ওয়েলকাম গেট তৈরি আমরা মেনে নেব না।
অন্যদিকে নিরপেক্ষ প্রতিবাদী মঞ্চ তথা নিপ্রমের তরফে বিতর্কিত ওয়েলকাম গেট তৈরি বন্ধ করতে মূখ্যমন্ত্রীর হস্তক্ষেপ চেয়ে কোচবিহার জেলা শাসকের মাধ্যমে রাজ্যের মাননীয়া মুখ্যমন্ত্রীর উদ্যেশ্যে স্মারকলিপি প্রদান করে। নিপ্রমের তরফে কেন্দ্রীয় সভাপতি সাব্বির হোসেন বলেন, 'ধর্মীয় নিরপেক্ষতার বজায় রেখে প্রস্তাবিত ওয়েলকাম গেটটি যদি তৈরি না হয়, তাহলে কোচবিহার জেলার সমস্ত জনসাধারণ প্রতিবাদ কর্মসূচিতে নামতে বাধ্য হবে । উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন মন্ত্রী বকলমে আর এস এস - এর এজেন্ডা বাস্তবায়ন করছেন। মানুষ ওনাকে ২০২৬ এ এর জবাব ভোট বাক্সে দেবেন।'
ইতিমধ্যে কোচবিহার জেলার বিভিন্ন মানুষ উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন মন্ত্রীর এই সিদ্ধান্তে তীব্র ক্ষোভ বিরাজ করছে।
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊