Latest News

6/recent/ticker-posts

Ad Code

ভারতের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ইন্দিরা গান্ধীর জন্মদিনে শ্রদ্ধা জ্ঞাপন কংগ্রেসের

ভারতের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ইন্দিরা গান্ধীর জন্মদিনে শ্রদ্ধা জ্ঞাপন কংগ্রেসের 

Indira Gandhi Birthday


ভারতবর্ষের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ভারতরত্ন প্রিয়দর্শিনী শ্রীমতী ইন্দিরা গান্ধীর জন্মবার্ষিকীতে ময়ূরেশ্বর বিধানসভার গদাধরপুর বাজারে সকাল ৯টায় তাঁর প্রতিকৃতিতে পুষ্পস্তবক অর্পণ করে শ্রদ্ধাঞ্জলি নিবেদন করলেন এবং তাঁর জীবনী সম্বন্ধে বক্তব্য রাখলেন বীরভূম জেলা কংগ্রেস কমিটির কার্যকারী সভাপতি সৈয়দ কাসাফদ্দোজা ও অন্যান্য নেতৃবৃন্দ।

 
তাঁরা জানান, আজ আমরা শ্রদ্ধাভরে স্মরণ করছি ইন্দিরা গান্ধীকে—একজন মহান নেত্রী যিনি তাঁর কর্ম, সাহসিকতা এবং অদম্য প্রজ্ঞার মাধ্যমে ভারতকে গৌরবময় উচ্চতায় পৌঁছে দিয়েছিলেন। ১৯১৭ সালের ১৯ শে নভেম্বর তিনি জন্মেছিলেন, যিনি ছিলেন ভারতের আত্মনির্ভরতার প্রতীক এবং কোটি কোটি মানুষের অনুপ্রেরণা। উড়িষ্যার এক জনসভায় তিনি বলেছিলেন "আমার রক্তের প্রতিটি বিন্দু একটি নতুন ভারতের জন্ম দেবে," এই অমর বাণী ইন্দিরা গান্ধীর সেই অটুট সংকল্পের পরিচয় দেয়, যা তাঁকে দেশের প্রতি তাঁর দায়িত্ব পালনে আপসহীন করে তুলেছিল। তাঁর জীবন এবং আদর্শ আমাদের প্রতিদিন অনুপ্রাণিত করে।




তাঁর কিছু ঐতিহাসিক অবদান

১৯৭১-এর মুক্তিযুদ্ধ ।

তাঁর অসাধারণ নেতৃত্বে ভারত শুধু সামরিক নয়, বাংলাদেশ কে স্বাধীন করে মানবতার এক নতুন ইতিহাস গড়ে তুলেছিলেন।



ব্যাংক জাতীয়করণ (১৯৬৯)

দেশের গরিব মানুষকে আর্থিক স্বনির্ভরতা দিতে ১৪টি ব্যাংক জাতীয়করণের সাহসী পদক্ষেপ নিয়েছিলেন।




সবুজ বিপ্লব (Green Revolution)

কৃষিক্ষেত্রে বিপ্লব ঘটিয়ে ভারতকে খাদ্যে স্বয়ংসম্পূর্ণ করেছিলেন।




পরমাণু শক্তি পরীক্ষা (১৯৭৪)

"Smiling Buddha" অপারেশনের মাধ্যমে ভারতকে পরমাণু শক্তিধর রাষ্ট্র হিসেবে বিশ্বের দরবারে প্রতিষ্ঠা করেন।




গরিবি হটাও আন্দোলন

দারিদ্র্যমুক্ত ভারত গড়ার লক্ষ্যে অসংখ্য প্রকল্প চালু করেছিলেন।




মহাকাশ প্রযুক্তিতে অবদান

ইন্দিরা গান্ধীর নেতৃত্বে ১৯৭৫ সালে ভারত প্রথম উপগ্রহ "আর্যভট্ট" উৎক্ষেপণ করে। তিনি INSAT প্রোগ্রাম চালু করে টেলিযোগাযোগ, সম্প্রচার এবং আবহাওয়া পূর্বাভাসে বিপ্লব আনেন। বিজ্ঞানীদের সমর্থন দিয়ে তিনি ISRO-কে শক্ত ভিতের ওপর দাঁড় করিয়েছিলেন। ইন্দিরা গান্ধী এক চিরন্তন অনুপ্রেরণা ইন্দিরা গান্ধী শুধু একজন রাজনীতিবিদ ছিলেন না; তিনি ছিলেন দেশের আশা, শক্তি এবং পরিবর্তনের প্রতীক ছিলেন।



আজকের সভায় উপস্থিত ছিলেন ময়ূরেশ্বর ১ নং ব্লক কংগ্রেস সভাপতি পার্বতী কুমার চৌধুরী, জেলা যুব কংগ্রেস কমিটির সাধারণ সম্পাদক বজরুল হক, জেলা কংগ্রেস কমিটির সদস্য শান্তিরাম মাল, কানাচি অঞ্চল কংগ্রেস সভাপতি সাকাল সেখ, উত্তম কুমার দত্ত প্রমুখ নেতৃবৃন্দ।

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

0 মন্তব্যসমূহ

Ad Code