২০২৪ সালের নোবেল শান্তি পুরস্কার পেল জাপানের নিহন হিদানকিও

Nobel prize in Peace


২০২৪ সালের নোবেল শান্তি পুরস্কার পেল জাপানের নিহন হিদানকিও। জাপানের হিরোশিমা ও নাগাসাকির পরমাণু বিস্ফোরণের ঘটনায় ক্ষতিগ্রস্তদের জন্য কাজ করেছে এই সংস্থা। নোবেল কমিটির তরফে জানানো হয়েছে পৃথিবীকে পরমাণু বোমা থেকে মুক্তি দেওয়ার লক্ষ্যে অসামান্য অবদান রাখার পাশাপাশি এর ক্ষতি সম্পর্কে বিশ্বব্যাপী প্রচার করে এই সংস্থা। পরমাণু বোমা বিস্ফোরণের মতো আর কোনো ঘটনা যেন না ঘটে তার জন্য অবিরাম কাজ চালিয়ে যাচ্ছে নিহন হিদানকিও। তাদের এই উদ্যোগের প্রশংসা করেছে নোবেল কমিটি।

১৯৪৫-এর ৬ অগস্ট হিরোশিমায় আছড়ে পড়েছিল পরমাণু বোমা ‘লিটল বয়’। ঠিক তার তিন দিন পরে ৯ অগস্ট নাগাসাকিতে আছড়ে পড়েছিল ‘ফ্যাট ম্যান’। ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছিল বহু মানুষ। যা আজও ইতিহাসের পাতায় লিপিবদ্ধ রয়েছে।

নোবেল কমিটির তরফে জানানো হয়েছে, চলতি বছরে নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য মোট ২৮৬টি আবেদন জমা পড়েছিল। তার মধ্যে ১৯৭টি ব্যক্তিগত সম্মাননার জন্য আবেদন ছিল এবং বাকি ৮৯টি ছিল প্রতিষ্ঠানের সম্মাননার জন্য আবেদন।