১৪হাজার উচ্চ প্রাথমিক নিয়োগে আর কোনো বাঁধা রইল না
উচ্চ প্রাথমিকে ১৪০০০ শূন্যপদ নিয়োগে আর কোনো বাধা রইল না। কলকাতা হাইকোর্টের নির্দেশকেই বহাল রাখলো দেশের শীর্ষ আদালত। মঙ্গলবার প্রধান বিচারপতি ডিওয়াই চন্দ্রচূড়, বিচারপতি জেবি পারদিওয়ালা এবং বিচারপতি মনোজ মিশ্রের বেঞ্চ কলকাতা হাইকোর্টের নির্দেশের ওপর হস্তক্ষেপ করছেন না বলেই জানিয়ে দিয়েছেন। ফলে আর কোনো বাধা রইল না।
কলকাতা হাইকোর্ট রাজ্যের আপার প্রাইমারির নিয়োগ নিয়ে চার সপ্তাহের মধ্যে মেধা তালিকা প্রকাশ করে পরের চার সপ্তাহের মধ্যে কাউন্সেলিংয়ের কাজ সম্পূর্ণ করার নির্দেশ দিয়েছিল। অধিকাংশ কাউন্সেলিং ইতিমধ্যেই সম্পন্ন হয়ে গিয়েছে। নতুন করে মেধাতালিকা বেরোলে, প্রয়োজন বুঝে SSC কাউন্সেলিং করাবে। এর পর অবিলম্বে সুপারিশপত্র দিতে হবে। এই রায়ের পরেই মামলা গড়ায় শীর্ষ আদালতে। কিন্তু শীর্ষ আদালত এনিয়ে কোনো পদক্ষেপ করলো না।
সোমবারই উচ্চ প্রাথমিকের ২০১৬ সালের মেধাতালিকা প্রকাশের বিজ্ঞপ্তি দিয়েছে এসএসসি। বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, আগামী বুধবার, ২৫ সেপ্টেম্বর প্রকাশ করা হবে মেধাতালিকা।
প্রসঙ্গত , ২০১৬-সালে জারি বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী ১৪ হাজার ৩৩৯টি শূন্যপদে নিয়োগে গোটা প্রক্রিয়া সম্পন্ন হওয়ার পর ১৪ হাজার ৫২ জনের নাম মেধা তালিকায় প্রকাশ পায়। ২০২১ সালে SSC জানায়, OMR শিটগুলি পুনরায় মূল্যায়ন করে ১ হাজার ৪৬৩ জনকে বাদ দেওয়া হয়েছে। এই বাদ পড়া ১৪৬৩ জন অন্য একাধিক মামলায় যুক্ত হন। এই বাদ দেওয়া ঠিক ছিল না বলেই জানিয়েছে হাইকোর্ট।
দীর্ঘ সময় পেরিয়ে গিয়েছে। কোথায় কত নম্বর পান তাঁরা, তাঁদের ইন্টারভিউ, কাউন্সেলিং, সম্পন্ন হয়ে গিয়েছে আগেই। ফলে নতুন করে OMR শিট মূল্যায়ন করে বাদ দেওয়ার প্রক্রিয়া সঠিক ছিল না। মনে করেছে হাইকোর্ট। বাদ দেওয়া ১ হাজার ৪৬৩ জনকে যুক্ত করে ওই ১৪ হাজার ৫২ জনের মেধাতালিকা প্রকাশ করতে হবে। শুধু তাই নয় সময়ও বেঁধে দিয়েছিল হাইকোর্ট।
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊