Breaking News: NIOS থেকে D.El.Ed করা শিক্ষকদের জন্য বড় রায় দিল সুপ্রিমকোর্ট
ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অফ ওপেন স্কুলিং (NIOS) থেকে ডিএলএড (D.El.Ed) করা প্রার্থীদের প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ প্রক্রিয়ায় অংশ গ্রহণ করতে দেওয়া সম্পর্কে আজ রায় দিল দেশের সর্বোচ্চ আদালত।
ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অফ ওপেন স্কুলিং (NIOS) থেকে ডিএলএড ((D.El.Ed)) করা প্রার্থীদের ২৬৪৮টি পদে শিক্ষক নিয়োগে অন্তর্ভুক্তর্ভু করার হাইকোর্টের সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে উত্তরাখণ্ড সরকার সুপ্রিম কোর্টে আবেদন করেছিল। সেই মামলার রায় দিল সুপ্রিমকোর্ট।
উত্তরাখণ্ড রাজ্যের আবেদন খারিজ করে বড় রায় দিল সুপ্রিম কোর্ট। সুপ্রিম রায়, NIOS ODL D.El.Ed ইতিমধ্যে যারা করে চাকরিতে আছেন তাদের চাকরি বহাল থাকবে । কিন্তু নতুন করে যারা NIOS ODL D.El.Ed করে শিক্ষকতায় আসতে চাচ্ছেন তাদের ক্ষেত্রে এই প্রশিক্ষণ অসম্পূর্ণ বলে রায় দিয়েছেন।
প্রসঙ্গত উত্তরাখণ্ডের সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে সহকারী শিক্ষক নিয়োগ প্রক্রিয়ায় 2020-21 সালে 2648 টি পদে জেলা শিক্ষা ও প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউটের D.El.Ed এবং B.Ed প্রার্থীদের পাশাপাশি যারা NIOS থেকে D.El.Ed করেছেন তারাও আবেদন করেন। প্রথমে NIOS থেকে D.El.Ed করা প্রার্থীদের শিক্ষক নিয়োগে অন্তর্ভুক্তর্ভু করা হলেও পরে তাদের বাদ দেওয়া হয়। ফলে হাইকোর্টের দ্বারস্থ হয়েছিলেন NIOS-এর ডিএলএড প্রার্থীরা।
হাইকোর্ট রাজ্য সরকারি আদেশ বাতিল করে শিক্ষক নিয়োগে অন্তর্ভুক্তর্ভু করার নির্দেশ দিলেও হাইকোর্টের এই আদেশকে চ্যালেঞ্জ করে সুপ্রিম কোর্টে যায় রাজ্য সরকার। আজ সেই মামলার শুনানিতে রাজ্য সরকারের সেই আবেদন খারিজ করে দিল সুপ্রিমকোর্ট। ফলে বড় জয় পেল NIOS থেকে D.El.Ed করা চাকরিরত প্রার্থীরা।
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊