Election Duty : ভোটের আগের দিন যে কাজ গুলো করে রাখলে খুব ভালো ভাবে ভোট পর্ব মেটাতে পারবেন 

election duty



আপনার POLLING STATION এর সমস্ত আসবাব-পত্র অর্থাৎ চেয়ার, টেবিল, উপযুক্ত সংখ্যায় আছে কিনা, দেখে নিন; না থাকলে, SECTOR OFFICER- কে জানান।


POLLING STATION – এর গায়ে বা আশে-পাশে 100 মিটার –এর মধ্যে প্রার্থী বা রাজনৈতিক দলের কোনো পোস্টার / ফেস্টুন / দেওয়াল লিখন থাকলে, সেগুলি সরানোর জন্য SECTOR OFFICER-এর সাহায্য নিন।


VOTING COMPARTMENT- টা যেন এমন জায়গায় করা হয়, যাতে ভোটিং এর গোপনীয়তা রক্ষা পায়।কোনো অবস্থাতেই VOTING COMPARTMENT জানালার পাশে হবে না।

  • প্রয়োজনীয় সমস্ত FORM–এ DISTINGUISHING MARK লাগিয়ে রাখুন ও সংশ্লিষ্ট অংশ গুলি পূরণ করে রাখুন।(নির্বাচন কেন্দ্রের নাম, নির্বাচন ক্ষেত্র/কোন Tier )

বিভিন্ন STATUTORY - NON-STATUTORY FORM

ANNEXURE IV - DECLARATION BY THE PRESIDING OFFICER BEFORE THE COMMENCEMENT OF POLL

ANNEXURE IVA - DECLARATION BY THE PRESIDING OFFICER BEFORE THE TIME OF USE OF SUBSEQUENT BALLOT BOX,IF ANY

ANNEXURE-V: PART-I - DECLARATION BY THE PRESIDING OFFICER AT THE END OF POLL

ANNEXURE-V: PART-II - DECLARATION AFTER THE SEALING OFT HE BALLOT BOXES

ANNEXURE IX: FOR CHALLENGE (VOTE) FEE

ANNEXURE X: DECLARATION BY THE COMPANION OF BLIND INFIRM ELECTOR

ANNEXURE XII: PRESIDING OFFICER'S DIARY

FORM 15 - LIST OF CHALLENGED VOTE

FORM 16 - LIST OF BLIND AND INFIRM VOTERS

FORM 17 - LIST OF TENDERED VOTE

FORM 18 - BALLOT PAPER ACCOUNT (PART-I)

ACCOUNT OF PAPER SEAL (PART-I &PART-II)

ভোটের আগের দিন ব্যালটের ও কাউন্টার ফয়েলের পিছনে ডিস্টিংগুইসিং মার্ক লাগানো

প্রিসাইডিং অফিসারের নেতৃত্বে সকল পোলিং অফিসারেরা এই কাজটি অতি অবশ্যই সেরে রাখবেন । ব্যালট পেপারগুলির পিছনে, COUNTER FOIL ও ব্যালটের ডানদিকে উপরে কোনায় ভোটকেন্দ্রের DISTINGUISHING MARK লাগাতে হবে।এটি অবশ্যই ভোটের আগের দিনই সব ব্যালট পেপারে মেরে রাখবেন। ভোটের দিনে এই কাজটি করতে গেলে সম্পূর্ণ ভোট পর্বটি বিঘ্নিত হতে পারে।

এই কয়েকটি কাজ করে রাখলেই ভোটের দিন খুব সহজেই ভোট পর্ব মিটিয়ে দিতে পারবেন।  এই ধরনের পঞ্চায়েত ভোট সংক্রান্ত আরও কিছু গুরুত্বপূর্ণ বিষয় নিয়ে জানতে আমাদের ফলো করুন গুগুল নিউজ- LINK