কালজানির ঘটনায় দোষীদের ফাঁসির দাবিতে আন্দোলনে অল ইন্ডিয়া মহিলা সাংস্কৃতিক সংগঠন
কোচবিহারর কালজানি এলাকার নাবালিকা ছাত্রীর গণধর্ষণ ও তার ওপর নির্যাতন ও পাশবিক অত্যাচারের ঘটনায় শোকাহত কোচবিহার। গতকাল ২৬ শে জুলাই সকাল ন'টায় নির্যাতিত সেই মেয়েটি মারা যায়। কোচবিহার জেলা জুড়ে সাধারণ মানুষ অবাক হয়ে যা দেখল এই মেয়েটির মৃত্যুর ঘটনাকে কেন্দ্র করে বিজেপি এবং তৃণমূলের লজ্জার রাজনীতি। মেয়েটির মৃতদেহ এবং তার শোকাহত বাবাকে নিয়ে হাসপাতাল চত্বরে দুই দলের মধ্যে দড়ি টানাটানি লড়াই। অল ইন্ডিয়া মহিলা সাংস্কৃতিক সংগঠন এই ঘটনার তীব্র নিন্দা করেছে ও ধিক্কার জানিয়েছে।
তাঁদের কথায়, এই গণধর্ষণ এবং খুনের ঘটনায় যারা যুক্ত তাদের শাস্তির দাবিতে আন্দোলন করার কোন নৈতিক অধিকার এদের নেই। আমরা মণিপুরের ঘটনায় দেখছি বিজেপি সরকার এবং তার প্রশাসন কিভাবে দুই আদিবাসী তরুণীকে বিবস্ত্র করে রাস্তায় ঘোরায়। তার প্রতিকার তারা করেননি। আমরা দেখেছি হাত রসের ঘটনা সেখানেও বিজেপি কিভাবে নির্যাতিতা মেয়েটির দেহ লোপাট করেছে। আমরা দেখেছি দিল্লিতে খেলোয়াড় মহিলারা দীর্ঘদিন আন্দোলন করেছে বিজেপি সাংসদ ব্রিজ ভূষণ স্মরণ সিং দিনের পর দিন সেই মেয়েদের উপরে যৌন নির্যাতন চালিয়েছে। আমরা এও দেখেছি নদীয়ার হাঁসখালির ঘটনাকে কেন্দ্র করে মুখ্যমন্ত্রী সেই ঘটনাকে ধামাচাপা দেওয়ার জন্য লাভ অ্যাফেয়ার বলে চালিয়ে দেওয়ার চেষ্টা করেছে। তাই আমরা মনে করি এই দলগুলির কোন নৈতিক অধিকার নেই অপরাধীদের শাস্তির দাবিতে আন্দোলন করার।
অল ইন্ডিয়া মহিলা সাংস্কৃতিক সংগঠনের পক্ষ থেকে আজ গোটা কোচবিহার জেলা জুড়ে প্রতিবাদ দিবস পালন করা হয়। তাঁদের দাবি গুলি হল-
১. অবিলম্বে তদন্ত সম্পন্ন করে এই অপরাধীদের বিরুদ্ধে চার্জশিট প্রদান করতে হবে
২. কালজানির নাবালিকা হত্যার ঘটনায় যুক্ত সমস্ত অপরাধীকে ফাঁসি দিতে হবে।
কোচবিহার শহরর কাচারি মোড়ে দীর্ঘক্ষণ ধরে অবরোধ করা হয় এবং পুলিশ প্রশাসন সমস্ত দাবি মেনে নেওয়ার ফলে এক ঘন্টা পর আমরা অবরোধ তুলে নেয় অল ইন্ডিয়া মহিলা সংস্কৃতিক সংগঠন এবং গোটা শহর জুড়ে মিছিল করে ক্ষুদিরাম মূর্তিতে শেষ করি। পুলিশের আশ্বাসের ভিত্তিতে আজকের এই অবরোধ তুলে নেওয়া হয়েছে ঠিকই,কিন্তু দ্রুত চার্জশিট প্রদান না করা হলে আগামী দিনে বৃহত্তর আন্দোলন গড়ে তোলা হবে বলেও জানান সংগঠনের সদস্যরা।
আজকের এই কর্মসূচি তে উপস্থিত ছিলেন আই এম এস এস এর জেলা সম্পাদিকা নমিতা বর্মন, নেত্রী শোভা বল, যুথিকা নাথ কোচবিহার শহর লোকাল কমিটির সম্পাদিকা সুস্মিতা বর্মন সহ আরো অনেকে। এবং এই অবরোধ কর্মসূচিতে পথ চলতি সাধারণ মানুষও যুক্ত হয়ে দাবি তুলে অবিলম্বে অপরাধীদের ফাঁসি দিতে হবে।
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊