Panchayat Election : হাইকোর্টের পঞ্চায়েতে কেন্দ্রীয় বাহিনীর নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ করে সুপ্রিমকোর্টে যাচ্ছে রাজ্য ও নির্বাচন কমিশন

Panchayat Election


কলকাতা হাইকোর্টের নির্দেশ চ্যালেঞ্জ করে সুপ্রিমকোর্টে যাচ্ছে রাজ্য ও রাজ্য নির্বাচন কমিশন। প্রথমে স্পর্শকাতর জেলায় কেন্দ্রীয় বাহিনী দিয়ে ভোট করানোর নির্দেশ দেয় কলকাতা হাইকোর্ট। কিন্তু পরে কলকাতা হাইকোর্ট সারা রাজ্যে কেন্দ্রীয় বাহিনী দিয়ে পঞ্চায়েত নির্বাচন করানোর নির্দেশ দেয় রাজ্য নির্বাচন কমিশনকে। এমনকি ৪৮ ঘন্টার মধ্যে কেন্দ্রকে কেন্দ্রীয় বাহিনী চেয়ে আবেদন করার নির্দেশ দেয় কলকাতা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চ। কলকাতা হাইকোর্টের সেই রায়কে চ্যালেঞ্জ করে সুপ্রিমকোর্টে যাচ্ছে রাজ্য ও রাজ্য নির্বাচন কমিশন।



বৃহস্পতিবার আদালতের বাহিনী-নির্দেশের পরই রাতের দিকে রাজ্য নির্বাচন কমিশনার রাজীব সিনহা আদালতের নির্দেশ মেনে চলার কথা জানায় কিন্তু ২৪ ঘন্টা কাটতে না কাটতেই হাইকোর্টের নির্দেশ চ্যালেঞ্জ করে সুপ্রিমকোর্টে যাওয়ার কথা ভাবছে কমিশন। 



আদালতের যে নির্দেশ দেওয়ার মাঝেই তাঁদের পর্যবেক্ষণে জানিয়েছিল, কমিশন বা রাজ্য (West Bengal Government) চাইলে উচ্চতর আদালতে যেতেই পারে। যারপরই ওয়াকিবহাল মহলে প্রশ্ন ঘুরতে শুরু করেছিল, রাজ্য বা কমিশন কি সেই পদক্ষেপ নেবে ? অবশেষে জানা যাচ্ছে উচ্চ আদালতের পথেই হাঁটছে রাজ্য ও কমিশন।