DA News : রাজ্যের রিভিউ পিটিশন গ্রহণ আদালতের, রিভিউ পিটিশনের শুনানির দিকে তাকিয়ে সরকারী কর্মচারী মহল
দীর্ঘদিনের ডিএ (dearness allowance) বঞ্চনার শিকার রাজ্যের সরকারী কর্মচারীরা। কিন্তু রাজ্যসরকার মুখ ফিরে তাকায়নি সরকারী কর্মচারীদের দিকে। ফলে বাধ্য হয়ে আদালতের দ্বারস্থ হতে হয়েছে কর্মচারীদের। সম্প্রতী ৩ মাসের আদালতের দেওয়া সময়সীমা অতিক্রম করার কয়েকদিন আগেই রিভিউ পিটিশন দাখিল করে রাজ্য। আজ সেই আবেদন গ্রহন করে আদালত।
কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি হরিশ ট্যান্ডন ও বিচারপতি রবীন্দ্রনাথ সামন্তের ডিভিশন বেঞ্চ গত মে মাসে তিন মাসের মধ্যে রাজ্য সরকারী কর্মীদর ডিএ (dearness allowance) মেটানোর নির্দেশ দেয়। গত ২০ মে কলকাতা হাইকোর্ট এক ঐতিহাসিক রায়ের মাধ্যমে জানিয়েছিল, ডিএ শিক্ষক, শিক্ষাকর্মী, ভাক্তার, নার্সসহ সমস্ত সরকারি কর্মচারীদের মৌলিক অধিকার এবং রাজ্য সরকারকে পঞ্চম বেতন কমিশনের সমস্ত বকেয়া ডিএ (dearness allowance) তিন মাসের মধ্যে মিটিয়ে দিতে হবে। আগামী ১৯ আগস্ট তার শেষ সময়সীমা।
তবে হাতে মাত্র কয়েকদিন থাকতেই তিন মাসের মধ্যে রাজ্য সরকারী কর্মীদের ডিএ (wb da news) মেটানোর আদালতের নির্দেশকে পুর্নবিবেচনার করার আর্জি জানিয়ে হাইকোর্টের দ্বারস্থ হল রাজ্য। গত বৃহস্পতিবার এই রায়ের রিভিউ পিটিশন জমা দিয়েছে আদালত। সূত্রের খবর, অনলাইনে পিটিশন দাখিল করেছে রাজ্য।
জানাযাচ্ছে রাজ্য সরকার রিভিউ পিটিশনে জাজমেন্টের যে অংশটিকে রিভিউ করতে বিচারপতি হরিশ ট্যান্ডন এবং বিচারপতি রবীন্দ্রনাথ সামন্তের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছেন সেটি হলো তিন মাসের সময়সীমা। ঐ সময়সীমাকে আরো বাড়াতে রিভিউ পিটিশনে আবেদন জানিয়েছে রাজ্য। আরও পড়ুনঃ Durga Puja 2022 : পূজা কমিটির সাথে বৈঠক করবেন মুখ্যমন্ত্রী, এবছরও কি মিলবে ৫০ হাজার টাকা !
ডিএ মামলায় রাজ্য সরকারের রিভিউ পিটিশন আজ গ্রহণ করল আদালত। আগামি ২৯ আগস্ট বিচারপতি হরিশ টন্ডন ও বিচারপতি রবীন্দ্রনাথ সামন্তের ডিভিশন বেঞ্চে রিভিউ পিটিশনের শুনানি হবে।
কলকাতা হাইকোর্টের ডিভিশন বেঞ্চ নির্দেশ দিয়েছিল তিন মাসের মধ্যে বকেয়া ডিএ বা মহার্ঘ ভাতা রাজ্য সরকারি কর্মীদের মিটিয়ে দিতে হবে। একই সঙ্গে মন্তব্য করা হয়েছিল, ডিএ হল একজন কর্মচারীর মৌলিক অধিকার। সেই সময় প্রায় শেষ হতে চলল। এরই মধ্যে আগের নির্দেশ পুনর্বিবেচনার করার আর্জি জানিয়ে আদালতের দরজায় গিয়েছে নবান্ন।
এদিকে কর্মচারী সংগঠনের প্রতিনিধিদের বক্তব্য, কলকাতা হাইকোর্টের রায়ের পর রিভিউ পিটিশন দাখিলের অনেকট সময় রাজ্যের হাতে ছিলো। কিন্তু পরিকল্পনামাফিক সময়সীমার একেবার শেষে হাইকোর্টের দ্বারস্থ হয়েছে রাজ্য। যতই চেষ্টা করুক, সরকারী কর্মচারীদের ডিএ দিতেই হবে সরকারকে।আইনি পথে জয়ের বিষয়ে আশাবাদী তারা। আরও পড়ুনঃ 2014 Primary TET Pass not include চাকরীপ্রার্থীদের জন্য খুশির খবর
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊