অনাথ শিশুদের শিক্ষাদানে অবদানের জন্য ফোবর্স পত্রিকার India 30 Under 30 2021-এ জায়গা পেলেন পৌলমী 



ফোবর্স পত্রিকা প্রতি বছর নিজের নিজের ক্ষেত্রে প্রতিশ্রুতির স্বাক্ষর করা ৩০ বছরের কম বয়সী ৩০ জনকে জনসমক্ষে তুলে ধরে India 30 Under 30 2021 এর তালিকা প্রকাশ করে। আর সেই ফোবর্স পত্রিকার India 30 Under 30 2021-এ জায়গা করে নিলেন লখনউয়ের পৌলমী শুক্ল। পৌলমী পেশায় আইনজীবী। 



পৌলমী অনাথ শিশুদের শিক্ষাদানে অবদানের জন্য ফোবর্স পত্রিকার এই তালিকায় স্থান পেয়েছে। এই সম্মান পেয়ে পৌলমী অত্যন্ত খুশি, তিনি তাঁর কৃতজ্ঞতা জানিয়েছেন। তিনি বলেন, গুজরাতের ভুজের ভূমিকম্পে যে সব শিশুরা বাবা মাকে হারিয়ে অনাথ হয়েছিলেন, তাদের সঙ্গে সাক্ষাতের পর আমি এ ব্যাপারে কাজ করার প্রেরণা পাই। এদের কোনও পরিচয় নেই তাই নিজের মাধ্যমে এই সব অনাথ শিশুদের অবস্থা বিশ্বের সামনে তুলে ধরতে চাই।


পৌলমী পাভিনি শুক্লর বাবা প্রদীপ শুক্ল ও মা আরাধনা শুক্ল দুজনেই বরিষ্ঠ আইএএস অফিসার। আগে পৌলমী কাজ করেছেন কপিল সিব্বল, লখনউ হাইকোর্টের প্রাক্তন প্রধান বিচারপতি জে কে গুপ্তর মত নামী আইনজীবীদের সঙ্গে। এখন তাঁর চেষ্টা, লকডাউনের মধ্যে শহরের অনাথ শিশুদের জন্য স্মার্ট টিভির ব্যবস্থা করে যাতে তাদের জন্য অবিচ্ছিন্ন পড়াশোনার ব্যবস্থা করা যায়।


বেশ কয়েক বছর ধরে অনাথ শিশুদের শিক্ষায় কাজ করছেন তিনি। ২০১৫-এ উইকেস্ট অন আর্থ- অরফ্যান্স অফ ইন্ডিয়া নামে একটি বই লেখেন। এখন শুরু করেছেন অ্যাডপ্ট অ্যান অরফ্যান বা একটি অনাথ শিশুকে দত্তক নিন নামে একটি অভিযান।