অনলাইন পড়াশোনায় সাহায্য করতে পড়ুয়াদের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে টাকা পাঠানোর শুভ সূচনা আজ
প্রায় একবছর হতে চললো পড়ুয়ারা ঘরে বসে আছে। মারণ ভাইরাস করোনার ছোবলে গত বছরের মার্চ মাস থেকে বন্ধ হয়ে আছে স্কুল-কলেজ। করোনার টিকা তথা ভ্যাকসিন নিয়ে নিশ্চিত না হওয়া পর্যন্ত পড়ুয়াদের স্কুলমুখী করা নিয়ে চরম অনিশ্চয়তায় সরকার। এদিকে অনলাইন ব্যবস্থায় কিছু কিছু ক্ষেত্রে পড়াশোনা চললেও অধিকাংশ ছাত্র-ছাত্রীরাই হয় বঞ্চিত নাহয় অসমর্থ এই অনলাইন ব্যবস্থায়। অনেক পড়ুয়াই সুযোগ পেলেও এই নতুন ব্যবস্থায় নিজেকে মানিয়ে নিতে ব্যর্থ।
তবুও ছাত্রছাত্রীরা যাতে একেবারে শিক্ষা থেকে দূরে সরে না যায় সেজন্য পশ্চিমবঙ্গ সরকার যথেষ্ট সতর্ক। দশম ও দ্বাদশ শ্রেণীর পড়ুয়াদের যাতে বোর্ড পরীক্ষায় বসতে অসুবিধা না হয় সেজন্য স্কুলের মাধ্যমে অনলাইনে সাধ্যমতো পড়াশোনার ব্যবস্থা করা ছিল। মাননীয়া মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় আগেই ঘোষণা করেছিলেন দ্বাদশ শ্রেণীর ছাত্রছাত্রীদের অনলাইন ব্যবস্থায় পড়াশোনা করতে যাতে কোনো অসুবিধা না হয় সেজন্য পড়ুয়াদের ট্যাব বা স্মার্টফোন কেনার জন্য ১০,০০০ টাকা করে দেওয়া হবে। বৃহস্পতিবার পূর্ব ঘোষণা মতোই মুখ্যমন্ত্রী সেই উদ্যোগের শুভ সূচনা করলেন।
বৃহস্পতিবার বিকেল ৩.৪৫ মিনিটে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় পশ্চিমবঙ্গ সরকার অনুমোদিত স্কুল এবং মাদ্রাসা বোর্ডে দ্বাদশ শ্রেণীতে পাঠরত পড়ুয়াদের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে ১০ হাজার টাকা করে পাঠানোর শুভ সূচনা করলেন। এই উদ্যোগের মাধ্যমে রাজ্যের প্রায় ৯ লক্ষ্য পড়ুয়া উপকৃত হবে। পড়ুয়ারা সেই তাকে নিজের পছন্দমতো ট্যাব বা স্মার্টফোন কিনতে পারবে।
Sangbad Ekalavya Digital Desk
প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক। সমাজ ও মানুষের প্রতি দায়বদ্ধ থেকে সঠিক তথ্যটি দ্রুততম সময়ে আপনাদের সামনে উপস্থাপন করাই আমাদের এই এডিটোরিয়াল টিমের প্রধান উদ্দেশ্য। সত্য ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতাই আমাদের মূলমন্ত্র।
ইমেইল: editor@sangbadekalavya.in

1 মন্তব্যসমূহ
Oswam
উত্তরমুছুন