কেন্দ্রকে ডিসইনফেকশন টানেল ব্যবহার বন্ধের নির্দেশ দিল সুপ্রিম কোর্ট
করোনা রুখতে ডিসইনফেকশন টানেল ব্যবহার বন্ধের নির্দেশ দিল সুপ্রিম কোর্ট। ফিউমিগেশন বন্ধ করার নির্দেশিকা কেন্দ্রকে অবিলম্বে জারি করতে বলেছে বিচারপতি অশোক ভূষণের নেতৃত্বাধীন শীর্ষ আদালতের ডিভিশন বেঞ্চ। শীর্ষ আদালত জানায়, রাসায়নিক প্রয়োগে শারীরিক, মানসিক স্বাস্থ্যের ক্ষতি হয়।
জনৈক আইনের ছাত্র গুরসিমরণ সিংহ নারুলার দায়ের করা একটি জনস্বার্থ মামলার শুনানিতে এমনটাই জানাল শীর্ষ আদালত। ফিউমিগেশন করার জন্য নির্মিত টানেলের ব্যবহার থেকে শুরু করে গঠন, নির্মাণ ও প্রচার নিষিদ্ধ করার আর্জি জানান তিনি। আর্জিতে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (হু) এই মাধ্যমগুলির অকার্যকারিতা এবং ক্ষতিকারক পরবর্তী প্রতিক্রিয়া সম্পর্কে সতর্ক করেছে বলেও উল্লেখ করেছেন আবেদনকারী।
রাসায়নিক প্রয়োগে শারীরিক, মানসিক স্বাস্থ্যের ক্ষতির কথা স্বীকার করেছে কেন্দ্রীয় সরকারও। প্রসঙ্গত, হু থেকে বিশেষজ্ঞরা সকলেই আগেই সতর্ক করেছিলেন এইসব ব্যবহারের ফলে রাসায়নিকের প্রভাবে ক্ষতি হতে পারে।
Sangbad Ekalavya Digital Desk
প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক। সমাজ ও মানুষের প্রতি দায়বদ্ধ থেকে সঠিক তথ্যটি দ্রুততম সময়ে আপনাদের সামনে উপস্থাপন করাই আমাদের এই এডিটোরিয়াল টিমের প্রধান উদ্দেশ্য। সত্য ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতাই আমাদের মূলমন্ত্র।
ইমেইল: editor@sangbadekalavya.in

0 মন্তব্যসমূহ