জিডিপিতে ভারতকে ছাপিয়ে যেতে পারে বাংলাদেশ, আশঙ্কা আইএমএফ-র
অশনিসংকেত ভারতীয় অর্থনীতিতে। করোনা সংক্রমণের জেরে জারি লক ডাউনে বেহাল ভারতীয় অর্থনীতি। জিডিপিতে ভারতকে ছাপিয়ে যেতে পারে বাংলাদেশ এমনই আশঙ্কা করছে ইন্টারন্যাশনাল মনিটরি ফান্ড বা আইএমএফ।
২০২০ সালে ভারতে মাথা পিছু জিডিপি দাঁড়াবে ১ হাজার ৮৭৭ ডলার। অর্থাৎ, ১ লক্ষ ৩৭ হাজার টাকার কিছু বেশি। অন্যদিকে বাংলাদেশের মাথা পিছু জিডিপি ৪ শতাংশ বেড়ে হবে ১ হাজার ৮৮৮ ডলার। অর্থাৎ ভারতীয় মুদ্রায় ১ লক্ষ ৩৮ হাজার টাকার কিছু বেশি বলেই অনুমান আইএমএফ -এর।
আন্তর্জাতিক অর্থভাণ্ডারের পূর্বাভাস, ব্রিকসের দেশগুলির মধ্যে চলতি বছরে ভারতীয় অর্থনীতিই সবচেয়ে বেশি সঙ্কুচিত হতে পারে। ভারতীয় অর্থনীতি ১০.৩ শতাংশ হারে সঙ্কুচিত হতে পারে বলে মনে করছে তাঁরা। ব্রাজিলের অর্থনীতি ৫.৮ শতাংশ হারে, রাশিয়ার অর্থনীতি ৪.১ শতাংশ হারে এবং দক্ষিণ আফ্রিকার অর্থনীতি ৮ শতাংশ হারে সঙ্কুচিত হতে পারে। তবে ব্যতিক্রম চিন। চিনের অর্থনীতি ১.৯ শতাংশ হারে বাড়তে পারে বলছে আইএমএফ-এর রিপোর্ট।
কিন্তু, চলতি বছরে মাথা পিছু জিডিপি ভারতের চেয়ে বেশি হবে প্রতিবেশী বাংলাদেশের। এই পূর্বাভাস সামনে আসতেই কড়া সমালোচনার মুখে পড়েছে মোদি সরকার।
Sangbad Ekalavya Digital Desk
প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক। সমাজ ও মানুষের প্রতি দায়বদ্ধ থেকে সঠিক তথ্যটি দ্রুততম সময়ে আপনাদের সামনে উপস্থাপন করাই আমাদের এই এডিটোরিয়াল টিমের প্রধান উদ্দেশ্য। সত্য ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতাই আমাদের মূলমন্ত্র।
ইমেইল: editor@sangbadekalavya.in

0 মন্তব্যসমূহ