প্রায় চারশো বছর ধরে আটটি হাত নিয়ে পূজিত হয়ে আসছেন অষ্ট বাহু সিংহবাহিনী মন্দিরের মা
রাজেন্দ্র নাথ দত্ত :মুর্শিদাবাদ :
পুজো মানেই তাদের কাছে নতুন জামার গন্ধ। পুজোর কয়েকটা দিন সকাল থেকে রাত পর্যন্ত মণ্ডপের সামনে চলে তাদের হুল্লোড়বাজি। পড়াশোনা বন্ধ থাকায় পুজোর দিনগুলো তাদের কাছে বাড়তি আনন্দ বয়ে আনে।
বাঙালির শ্রেষ্ঠ উৎসব দুর্গোৎসব আর এই দুর্গ উৎসবের মা দশোভূজা দশটি হাত নিয়ে সমস্ত জায়গায় পূজিত হয়ে আসছেন কিন্তু মুর্শিদাবাদ জেলার জিয়াগঞ্জের অষ্ট বাহু সিংহবাহিনী মন্দিরের মা পূজিত হচ্ছে আটটি হাত নিয়ে।
প্রায় চারশো বছর ধরে এই পুজো হয়ে আসছে পুরনো বাংলা ইটের মন্দিরে কিন্তু বহুকাল পর এই ভাঙ্গা ইটের মন্দিরকে পুননির্মাণ করা় হয় অষ্ট বাহু সিংহবাহিনী মন্দির কমিটি ও জিয়াগঞ্জ-আজিমগঞ্জ পৌরসভার যৌথ উদ্যোগে । আজ মাকে নতুন ভাবে প্রতিষ্ঠিত করে এবং সরকারি সমস্ত নিয়ম-নীতি মেনে পূজার্চনা পর্ব শুরু হয়ে গেলো জিয়াগঞ্জের অষ্ট বাহু সিংহবাহিনী মন্দিরে।
Sangbad Ekalavya Digital Desk
প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক। সমাজ ও মানুষের প্রতি দায়বদ্ধ থেকে সঠিক তথ্যটি দ্রুততম সময়ে আপনাদের সামনে উপস্থাপন করাই আমাদের এই এডিটোরিয়াল টিমের প্রধান উদ্দেশ্য। সত্য ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতাই আমাদের মূলমন্ত্র।
ইমেইল: editor@sangbadekalavya.in
0 মন্তব্যসমূহ