কোভিড সংক্রমণের জেরে গত মার্চ মাস থেকে বন্ধ হয়ে আছে স্কুল-কলেজ। সংক্ৰমণ যেভাবে বাড়ছে তাতে কবে স্বাভাবিক হবে সব তার ঠিক নেই। এমতাবস্থায় ওয়ার্ক ফ্রম হোম চালু করেছে অনেক সংস্থা। অনেক স্কুল-কলেজেই ক্লাস নেওয়া হচ্ছে অনলাইনে। কিন্তু যদি আপনার বাড়ির কাছাকাছি ভালো নেটওয়ার্ক না থাকে তাহলে ? অনেক প্রত্যন্ত এলাকার পড়ুয়ারা এই একটি কারণেই অনলাইন ক্লাসে যোগ দিতে সমস্যায় পড়ছে। কিন্তু ইচ্ছা থাকলে যে অসম্ভব কেও সম্ভব করা যায় তার সাম্প্রতিক উদাহরণ ঝাড়খণ্ডের বারো বছরের হরিশ রোজনামচা।
রাজস্থানের বারমারের এক প্রত্যন্ত গ্রামের ছেলে হরিশ জওহর নবোদয় বিদ্যালয়ের ছাত্র। লকডাউনের কারনে স্কুল বন্ধ থাকায় অনলাইনে ক্লাস হচ্ছে তার স্কুলে। কিন্তু তার গোটা গ্রামে ক্লাস করার মতো নেটওয়ার্ক নেই। কিন্তু দৃঢ়প্রতিজ্ঞ হরিশ মনস্থির করে ফেলে নেটওয়ার্ক পেতে সে পাহাড়ের চূড়ায় উঠেই স্কুলের ক্লাস করবে। আর তাই প্রতিদিন সকালে প্রয়োজনীয় জিনিসপত্র নিয়ে পাহাড়ে উঠে যায় সকাল আটটায়, অনলাইন ক্লাস করে দুপুর দুটোয় বাড়ি ফেরে। এহেন দৃঢ়প্ৰতিজ্ঞ হরিশের এই কঠোর মনোভাবের প্রশংসা করে ফটোসহ ট্যুইট করেছেন ক্রিকেটার বীরেন্দ্র শেহবাগ। তিনি হরিশকে সাহায্য করতে চান বলেও উল্লেখ করেছেন ট্যুইটে।
Ayoung boy called Harish from Barmer in Rajasthan climbs a mountain every day in order to get internet access so that he can attend online classes. He climbs at 8 am and returns home at 2pm after the class ends. Admire his dedication and would want to help him. pic.twitter.com/iZ8WlBBgSP
— Virender Sehwag (@virendersehwag) July 24, 2020
0 মন্তব্যসমূহ
Thank you so much for your kindness and support. Your generosity means the world to me. 😊