করোনার কড়াল গ্রাসে বিশ্ব। একে একে বেড়েই চলছে করোনা সংক্রমণ। স্বাস্থ্যমন্ত্রকের গাইড লাইনে আগেই সাতটি উপসর্গের কথা বলা হয়েছিল। এখন আরও দুটি নতুন উপসর্গের কথা শোনালো মন্ত্রক।
করোনা উপসর্গের তালিকায় নতুন সংযোজন। করোনার নতুন উপসর্গ ‘হঠাৎ স্বাদহীনতা’ ও ‘ঘ্রাণশক্তি হ্রাস’। স্বাস্থ্যমন্ত্রকের গাইডলাইনে আগেই ৭ উপসর্গের উল্লেখ ছিল। জ্বর, সর্দি-কাশি, ক্লান্তি, শ্বাসকষ্ট, পেশিতে ব্যথা, গলা ব্যথা, ডায়েরিয়া ছিল উপসর্গের তালিকায়।
জাতীয় টাস্ক ফোর্সের বৈঠকে বিষয়টি নিয়ে আলোচনা হয়েছে। স্বাস্থ্যমন্ত্রকের সূত্রের বক্তব্য, যেকোনও ফ্লু বা ইনফ্লুয়েঞ্জা হলেই এই ধরনের উপসর্গ দেখা যায়। ফলে আলাদা করে এই উপসর্গকে করোনা উপসর্গ হিসেবে না ধরার কথা মনে করছিলেন অনেকেই।
কিন্তু আমেরিকা 'স্বাদ হারানো বা গন্ধ না পাওয়া'-এর মতো লক্ষ্মণকে কোভিড উপসর্গ বলে তালিকাভুক্ত করা হয়েছে। সেদেশে বহু রোগী এই দুই উপসর্গের কথা রিপোর্ট করেছেন। এবারে ভারতের স্বাস্থ্যমন্ত্রকও এই দুই উপসর্গকে কোভিডের উপসর্গ হিসেবে ঘোষনা করল।
Sangbad Ekalavya Digital Desk
প্রতিদিনের ব্রেকিং নিউজ থেকে শুরু করে শিক্ষা, কর্মসংস্থান, রাজনীতি এবং স্থানীয় সমস্যার বস্তুনিষ্ঠ খবর তুলে আনে সংবাদ একলব্য ডিজিটাল ডেস্ক। সমাজ ও মানুষের প্রতি দায়বদ্ধ থেকে সঠিক তথ্যটি দ্রুততম সময়ে আপনাদের সামনে উপস্থাপন করাই আমাদের এই এডিটোরিয়াল টিমের প্রধান উদ্দেশ্য। সত্য ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতাই আমাদের মূলমন্ত্র।
ইমেইল: editor@sangbadekalavya.in


Connect With Us